Возможно ли при этих данных реконструкция здания под плавательный бассейн в коммерческих целях без изменения целевого назначения земли?

Добрый день. Собираюсь купить здание большого гаража предприятия , категория земель: земли под промышленное производство. Производства на этой территории уже нет. Возможно ли при этих данных реконструкция здания под плавательный бассейн в коммерческих целях без изменения целевого назначения земли?

, Дмитрий Кутявин, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли при этих данных реконструкция здания под плавательный бассейн в коммерческих целях без изменения целевого назначения земли?

 Возможно, но это не так просто. Реконструкция здания в плавательный бассейн или новое строительство возможно юридически.

В любом случае хоть для строительства, хоть для реконструкции здания нужно будет обращаться в   администрацию для получения разрешения.согласно ст.51 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Но для начала надо будет земельный участок в перевести из земель промышленности в иную категорию.

Особенности перевода земель промышленности в иную категорию.предусмотрены ст.9  Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/a52cf87f24da6c4132b7db1843108e69108a84bc/

Соласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утврежденного приказом Федераьной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 № П/0412    размещать плавательный бассейн можно на земельных участках с ВРИ «Спорт» (код.5.1), Обеспечение занятий спортом в помещениях (код 5.1.2.)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На мой взгляд нельзя. Нужно обратиться к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», в нем есть описание видов деятельности, которые подразумевают промышленную деятельность. Если вам нужен бассейн, то это ближе, например, к виду

«Обеспечение занятий спортом в помещениях»
Размещение спортивных клубов, спортивных залов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов в зданиях и сооружениях

И категория земли в данном случае будет «земли населенных пунктов». Вот эту категорию (ст 7 ЗК РФ) «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения нужно будет менять».

И уточните для себя о чем вы говорит о категории земли или о виде разрешенного использования, это разные вещи.

ст 88 ЗК РФ

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов.

Всего хорошего!