Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прорыв батареи отопления

Здравствуйте! у нас произошел прорыв подводящей трубы к батарее отопления. затопили соседей и сами сильно пострадали. В комнате, где произошла беда, ведется ремонт. Но батарея под замену не планировалась. Строитель отсоединял плинтус под батареей и слегка задел деревяшкой нижний кронштейн, в результате чего резьбовое соединение подводки треснуло. Сотрудники ЖЭКа обвиняют нас в неумышленной порче батареи, это и сказали соседям снизу. Объясняют это тем, что 3 кронштейна-держателя- мало для 7 секционной чугунной батареи, которые к тому же смещены в сторону (таким образом батарея немного болталась справа) и мы якобы сняли оставшиеся. Дом 70-х годов. Батареи с тех пор не менялись нами. И кронштейнов, кроме тех трех, там никогда не было. На стене нет следов от каких бы то ни было кронштейнов, кроме существующих. К тому же на батарее не было поставлено никаких перекрывающих кранов. Сразу после залива сотрудник жэка снял батарею рывком (не откручивая резьбу) вместе с куском подводящей трубы сверху, что свидетельствует о сгнившей трубе, как я понимаю. На следующий день мы были вынуждены поставить новый радиатор, потому что оставлять весь стояк без тепла в зимний период нам пригрозили штрафами. Акт о заливе пока не составлен. Вопросы: если батарею уже заменили, возможно ли провести экспертизу о причине прорыва (повреждения трубы уже не увидеть - подведен новый радиатор)? Возможно ли принудить управляющую компанию возместить ущерб нам? Стоит ли судиться с ними, если другого выхода не будет? Есть фотографии батареи до прорыва, где видны только три кронштейна, а также фотографии комнаты до залива, а также фотографии поврежденного места батареи. Старую батарею не выкидывали. Квартира в муниципальной собственности. За все время моего проживания в данной квартире (с 1988 года) перед отопительным сезоном ни разу не было никаких проверок состояния батарей внутри квартиры. Видимых повреждений и трещин на батарее замечено не было до прорыва. Территориально Московская область.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Маргарита

  • DSC_0899.jpg
  • DSC_0912.jpg
  • DSC_0917.jpg
  • DSC_0918.jpg
07 Января 2013, 23:30, вопрос №35727 Маргарита, г. Монино
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Если радиатор у Вас, то провести экспертизу возможно.

    В соответствии с нормами ЖК РФ, Вы как наниматели жилого помещения обязаны:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    В то время как наймодатель ( в Вашем случае орган местного самоуправления) обязан:

    передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

    Возникает вопрос кто должен был следить за исправностью радиаторов. В соответстии с Постановлением Правительства РФ № 315 от 21 мая 2005 года, утвержден типовой договор найма жилого помещения. В данном договоре указано следующее:

    4. Наниматель обязан:

    ..............

    е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им

    Поэтому в данном случае следить за сетями теплопроводки в доме должны были ВЫ как наниматель жилого помещения.


    Однако, только экспертиза сможет дать ответ о причинах залива. Либо он произошел в результате износа оборудования, либо в результате, например гидроудара итп, то есть ненадлежащей подачи горячей воды в трубы итд

    Эта же позиция подтверждается и Верховным судом (см. приложение)

    • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    07 Января 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому при общении с УК имейте в виду указанное выше. А они скорее всего на это и будут ссылаться

    08 Января 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Квартира находится в муниципальной собственности. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Причем, как внутриквартирного, так и общедомового. Какого-либо исключения из этого положения применительно к общему имуществу в многоквартирном доме ЖК РФ не предусмотрено. Более того, в части 3 статьи 30 ЖК РФ закреплено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Аналогичную норму содержит и часть 1 статьи 39 ЖК РФ о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (часть 2 статьи 39 ЖК РФ). Об обязанности собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения говорит и часть 1 статьи 158 ЖК РФ.

    В соответствие с пп. 5, 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г., в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях;

    в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    Кроме того отопительные элементы, находящиеся внутри квартиры имеют транзитную функцию по распределению тепла внутри всего дома.

    Согласно ст. 676 ГК РФ и ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

    Согласно п. 9 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда, установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

    Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан, помимо, прочего осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
    Согласно ч. 2 ст. 66 ЖК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение, платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.
    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" предусмотрено, что в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирования реформирования жилищно-коммунального хозяйства за счет средств Фонда предоставляется финансовая поддержка субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

    Статьей 2 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" определено понятие капитального ремонта многоквартирного дома - это проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
    Часть 3 статьи 15 названного Закона содержит перечень видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, к которым, в частности, относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем теплопотребления, ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды);

    Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда. Согласно приложению N 8 к этому постановлению Госстроя РФ к капитальному ремонту отнесено проведение полной замены существующих систем центрального отопления горячего и холодного водоснабжения (в том числе с обязательным применением модернизирующих отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика, установка поквартальных счетчиков горячей и холодной воды при замене сетей); замена внутриквартирных инженерных сетей.
    Согласно п. 3.8 МДС 81-35.2004, утвержденного постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1, к капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износами разрушением на более долговечные и экономические, улучшающие их эксплуатационные показатели.

    Предупредительный (текущий) ремонт возложен на нанимателя и заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей. Согласно подпункту 4 п. 3 ст. 67 ЖК РФ, подп. "е" п. 10 постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями", наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить текущий ремонт жилого помещения.

    Согласно абз. 2 подп. "е" п. 4 "Типового договора социального найма 1А, жилого помещения", утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
    В соответствии с ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

    Кроме того, перечень работ по ремонту квартиры, выполняемых за счет средств нанимателей, утвержден приказом Госкомархитектуры при Госстрое от 23.11.1988 года N 312, в приложении N 8 ВСН, и к ним относятся: замена оконных, дверных и печных приборов, вставка стекол, замена дверных полотен, отделка помещений с целью благоустройства квартиры, ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, смена электроприборов, работы по улучшению отделки квартир, замена и ремонт покрытий полов.
    Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 г. (приложение N 3) определен перечень дополнительных работ, выполняемых по заказам и за счет средств потребителей.
    В частности, к таким работам пунктом 1 "Сантехнические работы" отнесены - замена умывальников, моек, раковин, полотенцесушилок, замена унитазов всех видов; пунктом 2 "Электромонтажные работы" - смена выключателя, штепсельной розетки, прокладка электропроводки, ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру, замена электрических и газовых плит, пунктом 3 "Столярные и стекольные работы" - ремонт оконных и дверных заполнений, ремонт конструкций полов и ремонт покрытий полов (дощатых, паркетных, из линолеума, плитки ПВХ) и пунктом 4 "Отделочные работы" - окраска потолков, откосов, оконных переплетов, дверных полотен, оклейка стен обоями.

    Из этого можно сделать вывод, что ремонт внутриквартирных систем отопления тогда возложен на нанимателя, когда он связан с мелким ремонтом неисправностей, работами по предупреждению износа.

    В любом случае такой ремонт на наймодателе, если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем, либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя организацией, предложенной им.

    В Вашей ситуации, проводилась полная замена оборудования, причиной которой могли служить как полный износ, так и Ваши виновные действия (действия нанятого Вами рабочего). В последнем случае, полагаю, наймодатель может быть освобожден от расходов по ремонту.
    Поскольку, из Вашего сообщения следует, что обследования внутриквартирных элементов отопительной системы давно не было, и, по всей видимости, давно не было капитального ремонта, необходимо иметь в виду следующее.

    Из "Положения об организации и проведении конструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 Р), введенного в действие с 1 июля 1989 года, следует, что установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации кирпичных жилых зданий до постановки на капитальный ремонт 20 лет, а также максимальные эффективные сроки службы: трубопроводов, стояков и радиаторов - 30 лет при открытых схемах и 40 лет при закрытых схемах, туалетных кранов - 10 лет, водоразборных кранов - 10 лет, унитазов керамических и смывных бачков - 20 лет, латунных вентилей - 20 лет, смесителей - 15 лет, ванн стальных - 25 лет, кухонных моек - 15 лет, деревянных оконных переплетов в жилых зданиях - 40 лет, входных дверей в квартиру - 40 лет.

    Согласно приложению N 8 к постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" к капитальному ремонту отнесено проведение полной замены существующих систем центрального отопления горячего и холодного водоснабжения (в том числе с обязательным применением модернизирующих отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика, установка поквартальных счетчиков горячей и холодной воды при замене сетей); замена внутриквартирных инженерных сетей.

    Следовательно, вполне вероятно, Ваш наймодатель уже должен был давно озаботиться проведением капитального ремонта общедомового оборудования, отсутствие которого могло послужить причиной прихода в полную неисправность конкретной батареи.

    Необходимо провести экспертизу (возможно, трасологическую) места порыва, самого радиатора для установления причины приведения его в полную неисправность. Вполне допускаю, что таковая возникла, исключительно, из-за ее полной амортизации, так как дом старый, капитального ремонта теплоподводящих инженерных систем, как я понял, давно не было или вообще не было.

    Шансы возложить расходы на наймодателя довольно хорошие. (Надеюсь, эта стена текста Вам поможет.)

    08 Января 2013, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Статья 67 ЖК

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    Статья 65 ЖК

    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;



    Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда. Согласно приложению N 8 к этому постановлению Госстроя РФ к капитальному ремонту отнесено проведение полной замены существующих систем центрального отопления горячего и холодного водоснабжения (в том числе с обязательным применением модернизирующих отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика, установка поквартальных счетчиков горячей и холодной воды при замене сетей); замена внутриквартирных инженерных сетей.

    Согласно ч. 2 ст. 66 ЖК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение, платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

    Таким образом, Вам необходимо готовиться к судебному разбирательству и, основываясь на указанных мною документах отстаивать свою точку зрения. При этом позиция у Вас очень хорошая и, после проведения экспертизы, Вы вполне можете взыскать с УК все понесенные Вами расходы.

    08 Января 2013, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В ответчики привлекайте как наймодателя, так и УК. Суд определит надлежащего. Раздел ответственности лежит в этой области: cогласно положений части 1 статьи 290 Гражданского Кодекса РФ, а так же раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом, за все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (то есть за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т. д.)
    Обязанность по обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту системы отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а так же оборудование расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

    Судя по тому, что, по Вашей информации, у Вас на батарее нет запорного устройства, соответственно, труба отопления и присоединенная к ней батарея обслуживают не только вашу квартиру, поэтому ответственность не на собственнике (наймодателе), а на УК. Но тут не все очевидно, поэтому привлекайте обоих.

    08 Января 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Смысла привлекать муниципалитет нет, я считаю. Не в его обязанностях непосредственно обеспечивать надлежащее состояние систем отопления и ответчиком они быть не могут. Поэтому в любом случае судиться надо будет с УК, а все привлечения/исключения и тд только лишняя трата времени.

    08 Января 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к ответу. Было поздно, поэтому не закончил. Таким образом, на Вас как на нанимателя возложена обязанность по текущему ремонту теплопроводных сетей внутри квартиры, то есть поддержание ихв исправном состоянии. Но это не снимает обязанноси с нанимателя по проведению текущего ремонта в соответствии с его периодичностью. Нормы которы указали коллеги говорят о необходимой периодичности капремонта. Однако, само по себе не проведение капремонта не говорит о том, что залив произошел по этой причине. Такая позиция сформулирована например Мурманским областным судом в апелляционном определении от11.07.12 по делу 33-1731-2012, кассационное определение Новгородского областного суда от 8.02.2012 по делу 2- 5916/10 33 205 итп. То есть практика идет по тому пути что сроки указанные в приведенных нормах являются рекомендательными и их истечение не говорит о строгой обязанности провести замену оборудования и к безусловной вине за выход его из строя. В любом случае Вам без экспертизы не обойтись. Если будет установлено что причиной залива стал физический износ оборудования, который не мг быть компенсирован даже текущим ремонтом, то у Вас хорошие шансы.

    08 Января 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Резюмируя все сказанное, хотелось бы сказать, счто на Ваш вопрос трудно дать однозначный ответ, однако у Вас хорошие шансы, поскольку скорее всего имел место физический износ инженерных сетей и Вы даже текущим ремонтом не помогли бы в этой ситуации. Теперь Вы знаете все подводные камни которые могут ожидать Вас в этом деле и сможете подготовится, зная возможные возражения ответчика.

    08 Января 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Собственником квартиры по соц.найму является наймодатель, который в силу Жилищного законодательства(ст.30 ЖК РФ)как собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, это означает что собственник жилого помещения обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, также как и осуществлять капитальный ремонт за счет собственника (ст.65 ЖК РФ, ст.154 ЖК РФ) а следовательно, следить в том числе за состоянием труб отопительной системы.

    Если экспертизой будет доказано износ труб, их деформации в связи с длительной эксплуатацией и несвоевременной заменой, отвечать за прорыв отопительных батарей, затопление имущества и нанесенный этим ущерб и моральный вред будет муниципальный орган (наймодатель).

    И скорее всего, именно так и должно случиться (такова общая практика), вы должны будете доказать ссылаясь на ЖК РФ, на Акт в котором должны зафиксировать повреждения и затопления вашей квартиры и соседей, за подписью соответствующих лиц, составляющих Акт и вашей подписью и соседей, ссылаясь на результаты экспертизы, что прорыв батареи произошел по вине наймодателя.

    Лучше привлечь для исковых требований и защиты ваших интересов в суде грамотного юриста по жилищным спорам. Вы также вправе привлечь, предварительно написав Претензию в Жилищную инспекцию, последнюю в качестве 3-его лица. Жилищная инспекция обязана провести свою проверку по некачественному исполнению обязательств наймодателя.

    08 Января 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем согласен с предыдущим ответом. В данном случае речь идет о квартире по соцнайму, поэтому в таком случае применяются соответствующие нормы раздела 3 ЖК РФ.

    08 Января 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    не совсем это в чем? если не согласен с моим ответом, то квартира в муниципальной собственности, следовательно, у квартиры есть собственник, которым является муниципальный орган, на которого распространяются нормы ЖК РФ

    08 Января 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира сдана по соцнайму, поэтому ответственность разделена

    08 Января 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Да разделена, обязанность нанимателя указана в ст.67 ЖК РФ, но за износ отопительных приборов (батарей) в квартире по социальному найму отвечает муниципальный орган, как собственник, батареи должны меняться за счет собственника,тем более если капитальный ремонт систем отопления не проводился

    08 Января 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Именно так, поэтому и встает вопрос в связи с чем произошел прорыв. В связи и неисполнением обязанностей нанимателем или наймодателем. Сама по себе не замена батарей в срок еще ни о чем не говорит, Практику я выкладывал

    08 Января 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    если написать в территориальную Жилищную инспекцию жалобу, то ЖИ, как контролирующая организация обяжет собственника - наймодателя, заменить старые батареи, а вот последствия износа которые привели к аварии и затоплению квартир, а значит к ущербу(тут и моральный вред можно заявить),следует в порядке гражданского иска возложить на виновника - наймодателя

    08 Января 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в связи с чем произошел прорыв покажет разумеется только экспертиза, но мы говорим о том, как потом действовать и на какие нормы закона ссылаться, если виновником окажется наймодатель, а практика показывает, что капитальный ремонт в квартирах по соцнайму проводится только когда что-то случается, и отопительные приборы меняют, когда "гром грянет".

    08 Января 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да батарею уже клиент поменял. Теперь сохраняйте документы обоплате радиатора и работ, если есть. В дальнейшем с ответчика можно будет взыскать

    08 Января 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    По моему мнению Вы упускаете из виду что именно УК должна следить и потдерживать в надлежащем состоянии, поэтому она будет ответчиком в равной степени. Более того, муниципалитет привлекать бессмысленно.

    08 Января 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Муниципалитет привлекать необходимо в лббом случае как сторону по договору соцнайма, а он уже пусть думает как ему привлечь УК.

    08 Января 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Не, то что привлечь надо это никто не оспаривает, просто как 3е лицо а не как соответчика, а ответчиком делать УК. Пусть лучше она ходатайствует о ненадлежащем ответчике и вообще крутится.

    08 Января 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выкладываю еще пару постановлений, чтобы Вы смогли сформулировать свою позицию и быть готовой к возражениям ответчика

    • Суд практика.doc
    08 Января 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    По смыслу п. 2 ст. 209 ГК РФ, реализация собственником имущества имеющихся у него правомочий не должна нарушать права и законные интересы других лиц.

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Надлежащее исполнение обязанности по содержанию имущества предполагает, в том числе, содержание имущества таким образом, что бы его состояние не повлекло причинение вреда другим лицам.

    Протечка воды произошла непосредственно в квартире из батареи центрального отопления, т.е. в зоне ответственности собственника за эксплуатацию той части системы водоснабжения, которая не отнесена к общему имуществу дома в соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 г. Таким образом, поскольку квартиры находится в муниципальной собственности, ответственность за возмещение вреда в виду прорыва батареи, должна быть возложена на собственника – муниципалитет.

    Однако, здесь необходимо учитывать Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, согласно которым за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом, за все, что расположено (присоединено) в квартире после отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (то есть за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т. д.)

    Так, суд, руководствуясь ст. 15, 210, 1064 ГК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, пришел к выводу о том, что ответственность за причинение ущерба истцу должна нести управляющая компания, поскольку залитие квартиры истца произошло по вине управляющей организации в результате ненадлежащего содержания ею отопительных приборов.
    {Кассационное определение Белгородского областного суда от 21.02.2012 по делу N 33-581 Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного затоплением жилого помещения, правомерно удовлетворены частично, поскольку залив квартиры истца произошел по вине управляющей организации, в результате ненадлежащего содержания ею отопительных приборов.

    Поэтому в таком деле заключение эксперта будет необходимым основанием для определения надлежащего ответчика. В таком случае не лишним будет привлечь в качестве соответчиков и муниципальный орган и управляющую компанию.

    09 Января 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Министерство регионального развития Российской Федерации, рассмотрев обращение по вопросу состава общего имущества (Письмо Минрегиона РФ от 04.09.2007 № 16273-СК/07), сообщило о том что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
    В качестве обоснования своей позиции чиновники привели ссылку на пункт 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 ( далее- Правила), согласно которому, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

    То есть, поскольку батареи относятся к общему имуществу, то за их надлежащие содержание несет ответственность уполномоченное лицо.

    В соответствии с п. 2.3. ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    То есть, если Вашим домом управляет Управляющая компания, то она несет ответственность за содержание внутриквартирных батарей.

    В соответствии с п.10 и п.11 ПРавил Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,обеспечивающем:а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

    Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

    а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

    з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного вподпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

    Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

    Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

    Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

    То есть, УК обязана содержать инженерные коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, в том числе внутриквартирные батареи в постоянной готовности для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

    При этом УК обязана проводить осмотры общего имущества.

    СОгласно п. 20 и п. 21 ПРавил Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

    Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

    То есТЬ, УК обязана проводить капитальный ремонт общего имущества, в том числе батарей для устранения их физического износа или разрушения .

    Поэтому, если УК не обеспечило надлежащего содержания внутриквартирных батарей, то она несет установленную законом ответственность .


    В силу ст. 10 64 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о возмещении ущерба.

    Поскольку муниципалитет является собственником и наймодателем жилого помещения, то его следует привлекать в качестве третьего лица.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    09 Января 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats