Развод, в квартиру вложен материнский капитал, как поступать с квартирой

, Юлия, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона – то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Юлия!

     В случае использования средств материнского капитала при приобретении жилья становится обязательным выделение долей в недвижимости несовершеннолетним детям (ребенку). Супруги так же вправе претендовать на средства МК. Поскольку в Вашем случае средства МК уже вложены и возможно доли супругов определены, для консультации по вопросу о возможных действиях с квартирой  необходима более подробная информация о положении дел. В случае если у вас стоит вопрос о разделе имущества в том числе и квартиры, то в соответствии с ч. 1, ст. 39 СК РФ  — «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями в чат. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

С уважением Сергей.