Половину суммы выплатил до свадьбы, вторую половину выплатил после свадьбы

Здравствуйте! Ситуация такая, в 2016 году приобрел квартиру в рассрочку, имеется договор уступки прав требований от 31.01.2017(прикреплю файл), 04.02.2017 женился. Половину суммы выплатил до свадьбы, вторую половину выплатил после свадьбы. Вопрос: в данный момент развелся, может ли бывшая супруга претендовать на часть этой квартиры? Или на основании договора она не имеет никак прав, хоть и производилась выплата половины суммы уже после брака?

  • 81826657-5125-44C5-9A10-5FE85B88FADF
    .jpeg
  • C57193D3-18A1-4430-AB3D-6B4E8B32C73D
    .jpeg
, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: в данный момент развелся, может ли бывшая супруга претендовать на часть этой квартиры? Или на основании договора она не имеет никак прав, хоть и производилась выплата половины суммы уже после брака?

 Добрый день!

 Уточните, когда был зарегистрирован переход права по договору купли-продажи на Ваше имя, и за счет чьих денежных средств была произведена оплата по договору в период брака?

Дело в том, что доходы супругов, полученные в период брака, являются общими доходами супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

Или это были Ваши добрачные денежные средства, которые Вы оплатили в период брака?

Владислав
Клиент, г. Москва
Переход права от 31.01.2017. Оплата производилась мною с моей карты, супруга в этот момент не работала

По общему правилу, если право собственности возникло до брака на основании договора купли-продажи, и зарегистрировано в ЕГРН до брака, то такое имущество является личным имуществом одного из супругов. А вот долг по договору купли-продажи из-за предусмотренной в нём рассрочки платежей — также Ваш личный долг, и если он был погашен за счет общих доходов супругов, то супруга вправе потребовать выплаты ей 1/2 доли этого долга.

Но исходя из приложенного к вопросу договора, это договор уступки права требования, и вряд ли право собственности на квартиру было зарегистрировано в ЕГРН на Ваше имя 31.01.2017 в день его заключения. Уточните.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли бывшая супруга претендовать на часть этой квартиры? Или на основании договора она не имеет никак прав, хоть и производилась выплата половины суммы уже после брака?

 Владислав, добрый день! Бывшая супруга имеет права в описанной ситуации, но не на квартиру, а на половину средств, уплаченных за нее в период брака поскольку в силу ст. 34 СК РФ доходы супругов, полученные в период брака считаются общими вне зависимости кем из супругов они получены. А вот квартира, поскольку приобретена до брака в силу ст. 36 СК РФ не относится к общему имуществу. Момент приобретения тут определяется не датой регистрации права собственности а моментом заключения договора. При этом если Вы сможете доказать, что платежи в период брака совершались не за счет общих доходов супругов (а например за счет подаренных Вам третьим лицом денег или полученных от продажи имущества, не относящегося к общему ( см. ст. 36 СК РФ) тогда оснований претендовать на указанные средства у супруги также не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На вторую половину суммы вправе претендовать, на половину от неё. Это же деньги выплачивались в браке. Значит они совместные.

 Если они конечно лежали на вашем добрачном счете, то можете доказывать что они только ваши. Если нет, то конечно половина суммы принадлежит супруге.

 Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по приложенному договору Вы приобрели не картиру, а право на ее получение. Соответственно регистрация права собственности на квартиру у Вас произошла скорее всего уже в браке, что по общему правилу позволяет полагать, что данная квартира является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

При этом в случае, если у Вас будут доказательства того, что какую-то часть суммы Вы уплатили до вступленияв брак, равные доли на эту квартиру могут быть изменены в судебном порядке с учетом того, что часть суммы.skf оплачена Вашими личными деньгами.

Тот факт, что супруга не работала, значения не имеет.