Здравствуйте, умер дедушка у него было трое детей, двое из них умерли у них было по одному ребенку могут ли

Здравствуйте, умер дедушка у него было трое детей, двое из них умерли у них было по одному ребенку могут ли претендовать эти дети на наследственную часть дедушкиного имущества т.к их родители умерли раньше?

, Сергей Василенко, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, внуки вправе претендовать на долю которые могли бы унаследовать их родители, если бы были живы. Т.е. наследство будет разделено между живым ребенком дедушки и  двумя внуками умерших детей по 1\3..

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Да, внуки могут наследовать по праву представления

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина