Подскажите пожалуйста каким образом это нужно сделать, насколько я понимаю нужно вызывать кадастрового инженера(коммерческого), но непонятно какие документы он должен сделать

Добрый день.

Есть дачный участок, он находится в деревне. На нем был когда-то зарегистрирован фундамент для дома. 2 года назад на фундаменте достроили дом, теперь хотим провести газ, но говорят что для него нужн зарегистрировать дом. Подскажите пожалуйста каким образом это нужно сделать, насколько я понимаю нужно вызывать кадастрового инженера(коммерческого), но непонятно какие документы он должен сделать.

, Михаил, г. Колпино
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день!

Для начала дом надо поставить на кадастровый учет. Этим занимаются кадастровые инженеры. После чего, следует зарегистрировать свое право собственности на дом. И только после этого обращаться в газовое хозяйство.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.