Не перейдет ли долг на маму, как на ближайшего наследника?

Здравствуйте. Умер папа,осталась кредитная карта с долгом, банк не дает никакой информации и не разрешает погасить долг до момента вступления в наследство. Имеет ли право банк скрывать эту информацию и не разрешать погасить долг,и не известно,начисляет ли проценты на долг? Справку о смерти в банк предоставили. Как быть в этой ситуации? Не перейдет ли долг на маму,как на ближайшего наследника?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.