Хочу узнать могу ли я взять временную опеку на чужого ребёнка, пока его мама возьметься за ум, ребенок живет у

Здравствуйте! Хочу узнать могу ли я взять временную опеку на чужого ребёнка, пока его мама возьметься за ум , ребенок живет у меня но незаконно, и меня это очень беспокоит , ему 10 лет , и очень не хочется его мучать , переездами то ко мне , то к маме

, Юлия, г. Ангарск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Опека устанавливается только в случаях отсутствия родительского попечения.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей,уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/63f7e6b16fb0b61f6f8072ccd6a8ed10b3349ccc/#dst100545

Временная/предварительная опека — когда требуется немедленно назначить опекуна

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff9a4233704115d5ac3caa40d67acbfe1445dfa8/

Т.о. обратитесь в Орган опеки с Заявлением об установлении предварительной опеки и укажите о наличии вышеуказанных обстоятельств для этого.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления — нажмите «Общаться в чате».