И как забрать вещи из квартиры?

9 января 2023 года, мою квартиру продали с торгов. Как мне деньгами с этой продажи погасить долги у приставов? И как получить остаток после уплаты долгов? И как забрать вещи из квартиры?

, Денис, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Реализация имущества — это комплекс мер, направленных на удовлетворение требований кредиторов должника. Это продажа принадлежащего должнику имущества на торгах. Реализация производится на основании исполнительного документа.

Судебные приставы не реализуют имущество самостоятельно. Этим занимаются специальная уполномоченная на такие действия организация.

В случае, если имущество продано  за сумму, превышающую сумму долговых обязательств, то разница возвращается должнику.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.

И как забрать вещи из квартиры?

Если покупатель не отдает Вам личные вещи, то вам нужно составить и подать исковое заявление в суд об истребовании имущества.