Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда грузовой машины с правом выкупа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Я сдал грузовой автомобиль в аренду с правом выкупа. Написали расписку от руки с графиком платежей, первый месяц оплата была вовремя и на этом всё. Телефон не отвечает уже два месяца задолженность. Пожалуйста подскажите как быть???

03 Февраля 2014, 08:59, вопрос №357214 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Александр!

    Из Вашего вопроса я поняла, что договор в письменной форме не заключался, только составлялась расписка.

    Между тем, ст. 643 ГК  для данного договора предусматривает  обязательную письменную форму.

     Несоблюдение письменной формы влечет последствия, предусмотренные ст. 162 ГК, т.е. лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

    Предлагаю Вам обратиться в суд с заявлением либо об истребовании автомобиля, либо о понуждении исполнить график платежей. В качестве доказательств можете предъявить график платежей и документ подтверждающий оплату первого месяца, желательно представить какой-нибудь документ, подтверждающий факт приема-передачи автомобиля в аренду. Иногда суды не смотря на положения ст. 643 ГК РФ в качестве доказательств все таки рассматривают и свидетельские показания, все будет зависит от судьи, особенно если Вы действовали как физическое лицо, т.е. дело будет рассматриваться судом общей юрисдикцией.

    03 Февраля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Александр, при указанных обстоятельствах Ваши нарушенные права должны быть восстановлены путем истребования имущества из чужого незаконного владения. Вам придется обратиться в суд. Для квалифицированной защиты можете обратиться к нам.

    8 961 066 75 84

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    03 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats