Легко ли это сделать маме ребенка?

Могут ли забрать в армию парня 24 лет, у которого есть 1 ребенок (2 года ребенку), при условии, что его мать откажется от родительских прав, и молодой человек станет единственным опекуном?

Как выглядит процедура отказа от родительских прав? Легко ли это сделать маме ребенка?

, Никита Селин, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Единственный опекун, это когда мать ребёнка умерла или лишена родительских прав.

Отказаться от ребенка она не может.

А для лишения её родительских прав должны быть веские основания

Ст 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что его мать откажется от родительских прав, и молодой человек станет единственным опекуном?

 Дело в том, что мать в силу закона не может отказаться от родительских прав.

Действующее законодательство предполагает только возможность ее лишения родительских прав в судебном порядке.

Основания для ее лишения оговорены в ст. 69 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В том случае, если при наличии соответствующих оснований она решением суда будет лишена родительских прав, то согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он может рассчитывать при наличии одного ребенка на получение отсрочки

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

А при наличии двоих детей отсрочка предоставляется независимо от лишения матери родительских прав

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от  ребенка нельзя.Такого нет в законе.

 Отец вправе подать иск в суд о лишении матери родительских прав, доказывать, что она пьет, ведет неподобающий образ жизни и ребенка ей доверять нельзя.

Отдел опеки будет к вам ходить и смотреть как вы живете и как воспитываете ребенка и как часто бываете в не трезвом состоянии.

 Если все подтвердится что вы алкоголик и ребенком не занимаетесь вас лишат родительских прав и взыщут алименты.  У отца появится шанс на отсрочку.

 Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Забрать могут.

Все же отсрочка от срочной службы вам может быть предоставлена при указанных вами условиях согласно ч.1 ст.24 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

Мать ребенка родительских прав по решению суда не лишена.

А чтобы ее лишить родительских прав нужно соблюсти одно из условий согласно ст. 69 СК РФ. Подробнее об условиях по ссылке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Добровольно от родительских прав она отказаться не может.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ребенок — это не имущество, а потому отказаться от него невозможно. И у родителей есть не только родительские права, но в первую очередь родительские обязанности:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 63 СК РФ.

И даже при лишении родительских прав родитель продолжает быть обязанным в отношении правил и порядка содержания ребенка:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 71 СК РФ.

Поэтому ответ на Ваш вопрос

Как выглядит процедура отказа от родительских прав? Легко ли это сделать маме ребенка?

 Такой процедуры нет и поэтому сделать это невозможно.

Однако отсрочку получить можно при лишении матери родительских прав. Основания для лишения установлены СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сама процедура происходит исключительно в судебном порядке и с участием органов опеки и прокурора.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если имеет ребенка и воспитывает его без матери ребенка, то ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

С уважением,