Ульяна, добрый день.
Само по себе расторжение брака не означает, что суд в обязательном порядке будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка. Для этого отец ребенка или Вы должен заявить требование об определении места жительства. Но может быть и иначе, Вы можете договориться и в суде заявить, что споров об определении места жительства ребенка не имеется.
При наличии же спора, следует исходить из разъяснений в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из которого следует, что
само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),
А самое главное, что российская судебная практика по спорам об определении места жительства детей основывается на принципе VI Декларации прав ребенка, согласно которому
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен,кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Поэтому только такие обстоятельства, как Вы указали
У отца несколько недвижимостей, высшее образование, стабильный доход неофициальный. У матери прописка в пгт без удобств и это единственная недвижимость
не являются ключевыми.
Мать ребенка вправе заявить требования о выплате алиментов на свое содержание до истечения ребенку трех лет, заявить требования о дополнительных расходах на ребенка, в том числе на обеспечение его жильем.
В целом же суд будет исходить из всех установленных им обстоятельств в комплексе.
Уточняю, если брак не зарегистрирован, то взыскать средства на своё содержание у мамы не получится. Можно взыскать только алименты на содержание ребёнка.