При разводе с кем оставят трехмесячного ребёнка?

Не зарегистрированный брак с мужем. При разводе с кем оставят трехмесячного ребёнка? Учитывая тот факт,что отец ребёнка более обеспеченный материально,чем мать. У отца несколько недвижимостей ,высшее образование ,стабильный доход неофициальный. У матери прописка в пгт без удобств и это единственная недвижимость,незаконченное среднее профессиональное,на данный момент не трудоустроена,сидит с ребёнком.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не зарегистрированный брак с мужем. При разводе с кем оставят трехмесячного ребёнка? Учитывая тот факт, что отец ребёнка более обеспеченный материально, чем мать. У отца несколько недвижимостей, высшее образование, стабильный доход неофициальный. У матери прописка в пгт без удобств и это единственная недвижимость, незаконченное среднее профессиональное, на данный момент не трудоустроена, сидит с ребёнком.

 Добрый день! Грудного ребенка суд практически всегда оставляет проживать с матерью. Крайне редко бывает, чтобы ребенка такого возраста оставляли проживать с отцом — только при условии, что  мать страдает тяжелыми заболеваниями, либо страдает наркоманией, злоупотребляет спиртными напитками и не ухаживает за ребенком. Имущественное положение родителей суд при этом практически учитывает в последнюю очередь, а согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы осуществляете надлежащий уход за ребенком и не работаете в связи с этим, нет асоциального поведения, то суд оставит ребенка с матерью, которая может взыскать алименты на его и своё содержание, и ребенок не останется без средств к существованию.

Уточняю, если брак не зарегистрирован, то взыскать средства на своё содержание у мамы не получится. Можно взыскать только алименты на содержание ребёнка.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ульяна!

Я полагаю в свидетельстве о рождении отец ребенка записан.

Ребенку всего лишь 3 месяца. Питание грудью положено до 1 года.

Отец, как вы понимаете, не сможет этого обеспечить.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы не придете к соглашению с отцом ребенка в вопросе с кем будет проживать ребенок, решение будет принимать суд учитывая все обстоятельства, указанные в ст.65 СК РФ.

Отцу судом будет присуждена выплата алиментов.

Вообще, суды склонны оставлять ребенка с матерью, тем более это грудной ребенок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике оставляют с мамой, к тому же такого маленького. Главное чтобы папа не доказал в суде,  что вы пьете, ведете неподобающий образ жизни, ребенком не занимаетесь.

Решающее слово в таких делах за отделом опеки.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

При разводе с кем оставят трехмесячного ребёнка?

 На этот вопрос со стопроцентностью вероятностью ответить невозможно, иначе бы в самом суде, как Вы понимаете, не было бы необходимости. То есть, иначе говоря, суд будет учитывать все обстоятельства. Однако нужно заметить, что в абсолютном большинстве случае ребенок остается с матерью, тем более совсем маленький, поскольку обычно привязанность к матери у них гораздо сильнее.  Общие правила в отношении данного вопроса установлены Семейным кодексом:

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статьи 61, 65 СК РФ.

Поэтому не чувствуйте себя «слабой» стороной в суде, активно отстаивайте свое право на материнство. А вот эти обстоятельства

. У отца несколько недвижимостей, высшее образование, стабильный доход неофициальный.

 являются хорошим подспорьем для назначения алиментов. Учитывайте, при этом, что законодательство позволяет Вам как родителям самим определять порядок обеспечения ребенка, но если такой порядок Вами не определен, ставьте перед судом вопрос о взыскании этих самых алиментов.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, исходя из сложившейся судебной практики, место жительства ребёнка в таком возрасте определят с матерью.  Если у Вас не зарегистрированный брак, то и ни о каком разводе и речи не может идти. Ещё в последующем зависит от того, вписан ли мужчина отцом ребёнка или нет. Если не вписан, в последующем муж может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и определения места жительства ребёнка с ним .

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец ребёнка вписан.

Так как вы с гражданским мужем больше вместе не проживаете, официально через суд у вас развода не будет, так как брак у вас не зарегистрирован.  Мужу надо обращаться в суд с иском. Пока в силу возраста, ребёнок будет с вами, потом все зависит от обстоятельств дела и доказательств.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ульяна!

Поскольку отец ребенка указан в качестве такового, то отмечу следующее.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации разъяснено, что при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка учитываются привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Верховный Суд Российской Федерации также указывает, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Кроме того, согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011:

судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Тем самым, если Вы докажете иные обстоятельства, то шансы велики будут.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, добрый день.

Само по себе расторжение брака не означает, что суд в обязательном порядке будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка. Для этого отец ребенка или Вы должен заявить требование об определении места жительства. Но может быть и иначе, Вы можете договориться и в суде заявить, что споров об определении места жительства ребенка не имеется.

При наличии же спора, следует исходить из разъяснений в п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из которого следует, что

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

А самое главное, что российская судебная практика по спорам об определении места жительства детей основывается на принципе VI Декларации прав ребенка, согласно которому

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен,кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому только такие обстоятельства, как Вы указали

У отца несколько недвижимостей, высшее образование, стабильный доход неофициальный. У матери прописка в пгт без удобств и это единственная недвижимость

 не являются ключевыми.

Мать ребенка вправе заявить требования о выплате алиментов на свое содержание до истечения ребенку трех лет, заявить требования о дополнительных расходах на ребенка, в том числе на обеспечение его жильем.

В целом же суд будет исходить из всех установленных им обстоятельств в комплексе.