На какую долю в ипотечной квартире может претендовать супруг, который за нее не платит?

Ипотека оформлена в браке на одного из супругов, второй давал только согласие, т.к. являлся гражданином другой страны. Развод был официально оформлен через 9 месяцев после оформления ипотеки. После развода ипотеку платит только тот, на кого она была оформлена. Срок исковой давности по разделу имущества истек в мае 2022 года. На какую долю в ипотечной квартире может претендовать супруг, который за нее не платит?

, Анастасия, г. Иваново
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  супруг может претендовать на половину платежей, которые Вами вносились в период брака в течение 9 месяцев.

Со сроком исковой давности не все так просто, срок по разделу имущества не 3 года с момента расторжения брака, а 3 года с того момента, когда супруг узнал о нарушении своего права.

С уважением.

Здравствуйте! Ипотека в браке — это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них как это обычно и бывает и отсутствует брачный договор. Возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными и супруг может претендовать на половину жилья (ст. 39 СК РФ)

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, если бывший супруг не платит ипотеку, то почему я должна ее погасить и отдать ему часть имущества? Вы слишком обобщенно ответили на вопрос, не вникая в конкретную ситуацию
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Независимо от того на чье имя оформлено право собственности на квартиру, при отсутствии брачного договора она является общим имуществом супругов, так как приобретена в период брака за счет их общих доходов (ст.33, ст.34 СК РФ), при этом кредитные средства, полученные одним из них, также являются общими доходами, так как поступают в собственность (ст.819 ГК РФ). Существует принцип равенства долей при разделе общего имущества, он установлен ст.39 СК РФ. Оплата кредита одним из супругов после расторжения брака дает ему только возможность взыскать половину уплаченного с того, кто не платил (ст.323, ст.325 ГК РФ).

Срок исковой давности по разделу имущества истек в мае 2022 года.

 По исчислению срока исковой давности -он исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.7 ст.38 СК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ, п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Кроме того, раздел возможен и по нормам ГК РФ в общем порядке, а не по нормам семейного законодательства.

Анастасия
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, если бывший супруг не платит ипотеку, то почему я должна ее погасить и отдать ему часть имущества? Вы слишком обобщенно ответили на вопрос, не вникая в конкретную ситуацию

Анастасия.  Вы должны гасить кредит, так как именно Вы имеете обязательство перед банком. И Вы не отдаете часть имущества, так как с даты приобретения квартиры она уже совместная, речь только разделе идет.

Вы слишком обобщенно ответили на вопрос, не вникая в конкретную ситуацию

 Ситуация Вами описана конкретно и дан конкретный же ответ. Вам может не нравиться результат, но этот не значит, что ответ не верен. Он обоснован нормами права.