У меня есть авто который взял на потребительский кредит, знакомый просит продать ему в рассрочку авто по

У меня есть авто который взял на потребительский кредит, знакомый просит продать ему в рассрочку авто по причине что ему банки дают кредит под очень высокий процент, как можно оформить юридически чтобы он выплачивал мой кредит и в случае просрочки у банка не было ко мне вопросов и при этом авто был на него зарегестрирован

, володя, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Без получения согласия от банка-залогодержателя не получится продать автомобиль, т.к. он обременен залогом в связи с обеспечением кредитного обязательства.

Обычно банк дает согласие на продажу залогового имущества в случае переоформления кредита на покупателя.

Второй вариант — досрочное погашение кредита и снятие обременения с автомобиля в виде залога.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Володя!

Тут без получения согласия от банка-залогодержателя не получится сам автомобиль продать, так как он обременён залогом в связи с обеспечением самого кредитного обязательства.

Сам банк может дать согласие на продажу залогового имущества, если будет переоформлен кредит на самого покупателя.

Также можно сделать досрочное соглашение погашение кредита данного автомобиля. Соответственно снятие обременения с самого автомобиля в виде залога.