Сколько нужно чистого гражданского стажа для смешанной пенсии

Здравствуйте. Увольняюсь с военной службы. Выслуга 12.9 . Служба 1 за 1.5 г. Сколько нужно чистого гражданского стажа для смешанной пенсии. И войдет ли в стаж обучение в колледже до 2000 г.?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Вы говорите сейчас о «смешанной пенсии» по п. «б» ч. первой ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»:

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

И в п. «б» ст. 13 говорится о праве на данную пенисю:

имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более

Тогда, до дня вступления ФЗ-173 (01.01.2001), действовал Закон 34901, где согласно ст. 91:

… обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях,… включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Следовательно, учеба до 2000 года войдет в общий трудовой стаж, для исчисления пенсии «по смешанному» стажу.

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ. То есть чтоб уйти по смешанной пенсии нужно чистого гражданского стажа 12.6 лет. Я правильно понимаю? Или он может быть меньше.? Вед 12.9 в льготном исчислении это 19 лет.
Или он может быть меньше.?

 Да, может быть меньше. Ограничение минимальное здесь для «военного стажа» не менее 12,5 лет. А суммарно — не менее 25 лет. Т.е. если было бы 13 лет военной службы (в полуторном не хватает до 20 льготных), то «гражданского» стажа достаточно 12 лет.