Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального вреда

Добрый день,

Ситуация следующая. Сидела в припаркованном возле магазина автомобиле. Раздался выстрел (как потом уже было установлено) и было разбито пулей от пневматического пистолета заднее ветровое стекло. Весь процесс последующих действий описывать не буду. Задам сразу вопрос. Обращаемся сейчас в гражданский суд с иском о возмещении мат. ущерба и морального вреда. Сумма мат ущерба оценена независимым экспертом в 22 000 руб. Во сколько реально оценить моральный ущерб, как в данной ситуации определить степень разумности??? Если я в момент выстрела находилась в авто и могла также пострадать? Заранее спасибо.

03 Февраля 2014, 06:11, вопрос №357178 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Простите 30-50 тысяч если есть мед справки

    Если нет то 20

    Не забудьте ст 98 и100 ГПк рф то есть все судебные издержки и расходы с виновника то есть с ответчика

    03 Февраля 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Сами определите степень своих нравственных страданий, а суд решит сколько присудить.

    Учитывая, что вред причинен только имуществу, как я понял из текста вопроса, основания для компенсации морального вреда отсутствуют.

    Статья 1099. Общие положения
    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    03 Февраля 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats