Хотела узнать как можно вернуть мобилизовано но мужа, я жена беременна первым ребенком проживаем вдвоем
Хотела узнать как можно вернуть мобилизовано но мужа ,я жена беременна первым ребенком проживаем вдвоем
К сожалению первая беременность ничего в плане отсрочки не даёт.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)
О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
04.10.2022 315\2\3658дсп,
«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».
Добрый вечер.
, я жена беременна первым ребенком проживаем вдвоем
Указанные обстоятельства не являются основанием для отмены решения о его мобилизации.
Его возвращение допустимо в случае наличия одного из оснований увольнения, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Или если у него были основания для получения отсрочки по ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», по состоянию здоровья, если ему могли определить категорию годности Г — при условии, что н обращался с имевшимся у него заболеванием в призывную комиссию, однако его обращение не было рассмотрено.
Добрый день.
Поскольку он является уже военнослужащим (приравнен к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Добрый день,
Невозможно.
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет
Основание:
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)
С уважением,
Он о данном заболевании в момент призыва уведомлял?
Как давно был поставлен данный диагноз? Он проходил ранее лечение?