Могут ли уволить с работы?
здравствуйте .подскажите могут ли меня уволить с работы если я получил условный срок по статье 318ч1?.и как с ними договориться чтоб меня отпускали раз в неделю на отметку
Здравствуйте. Если вы замещаете должность при назначении на которую требуется справка об отсутствии судимости, то, вероятно, вас могут уволить.
Здравствуй, Андрей!
Уволить по инициативе работодателя по причине назначения наказания по данной статье не могут. Но в любом случае советую не совершать опрометчивых поступков при выполнении должностных обязанностей.
При этом обязанности отпускать Вас для отметки работодатель не обязан. Но Вы можете, взять у работодателя справку о графике и режиме работы и сосгласовать с инспектором время Вашего посещекния
Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.
Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничения в трудоустройстве отдельных лиц, имеющих судимость. Перечень организаций и работ, запрещающих привлечение таких лиц, определен исчерпывающим образом и может быть установлен только Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Это значит, что работодатель не вправе не локальном уровне устанавливать собственные дополнительные ограничения к трудоустройству данных лиц. Такой вывод следует из того, что право на труд является конституционным правом любого человека (ст. 37 Конституции РФ). Это право может быть ограничено только федеральным законом (п. 3 ст. 55 Конституции РФ). Поэтому если подобное условие будет содержаться в локальных актах компании, то в судебном порядке оно может быть признано незаконным. Если конкретному соискателю будет отказано в трудоустройстве по причине наличия у него судимости, то в случае оспаривания приема на работу работодателю придется доказать соблюдение следующих условий: установлен законодательный запрет на осуществление данного вида деятельности лицом, имеющим судимость; соискатель имеет судимость за совершение конкретного преступления, на которое распространяется запрет на трудоустройство; судимость соискателя не погашена. Несоблюдение одного из этих условий позволяет говорить о незаконности отказа работнику в трудоустройстве.