Заключил краткосрочный контракт с 29.06.по28.09 2022

Заключил краткосрочный контракт с 29.06.по28.09 2022. Уволен пто окончании контракта 12.09.22г. Исключение из списка части 30.09.22г. В декабре 2022 узнал, что приказ о увольнении отменен и я должен служить. Прошу разъяснить. Стою на воском учёте по месту жительства.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Контракт сохранился? Вы военнослужащий?

Срок окончания контракта с момента исключения из списков части. И на эту дату уже был указ 647 «О частичной мобилизации», который все контракты продлил.

Вам надо будет через суд решать данный вопрос, так как военкомат будет настаивать, что вы обязаны служить далее, и вполне возможно за вами приедут военные полицейские.

На суд в порядке главы 22 КАС РФ нанимайте платного юриста, чтобы он писал иск и просил вас оставить на момент рассмотрения судом иска — обеспечительная мера.

Но пока такие суды не в пользу военнослужащих.

Если контракт как с добровольцем и служили в добровольческом формировании — то закон на вашей стороне.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.