8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у собственника 1/2 доли в квартире

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мать, которая владеет 50% доли собственности квартиры, выписать и выселить мою жену с несовершеннолетним ребенком (3года) из квартиры. У меня и отца по 25%.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ваша мать имеет право выписать и выселить вашу жену, поскольку для её вселения требуется согласие всех собственников квартиры.

Выселить вашего ребенка ваша мать не сможет.

Чтобы исключить возможность выселения вашей жены, вы можете подарить ей часть своей доли. 

Если вам нужна будет помощь в оформлении части доли на жену — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Надежда Романова
Надежда Романова
Юрист

Уважаемый Алексей! Вы являетесь собственником доли в квартире и вправе прописать на свою долю жену и ребенка. Если между собственниками порядок пользования жилым помещением не определен, и ваша жена не занимает в квартире жилплощадь (территорию), закрепленную за вашей матерью, то основания ее выселять и снять с рег. учета нет. Таким образом, Ваша мать вправе обратиться в суд с иском, однако вряд ли судом будет удовлетворено ее заявление.

1
0
1
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Мне кажется что все  не так однозначно, как указал коллега Будовниц Натан.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители,дети, а также усыновленные и усыновители. 

Из положений ст.31 Жилищного кодекса РФ следует, что  данные лица для признания за ними права пользования жилым помещением должны совместно проживать в последнем.

Согласно положению  ст. 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В качестве собственника жилого помещения могут выступать лица, обладающие правомочиями владения, пользования и распоряжения своей властью и в своем интересе в отношении жилого помещения с соблюдением пределов, установленных законом. В качестве собственника в данном случае может выступать любой член семьи (супруг, ребенок, родитель). Остальные члены семьи будут обладать правами на жилое помещение, принадлежащее собственнику.

При этом юридическими фактами, обусловливающими возникновение таких прав, будет наличие родственных  и  брачных отношений между собственником и остальными членами его семьи ( жена и сын), а также факт возникновения права собственности и факт совместного проживания.

Как указано в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для того, чтобы члены семьи были вселены в жилое помещение собственника, достаточно установить факт их совместного проживания с собственником. Факт же ведения с ним общего хозяйства, оказания взаимной материальной помощи даже и не требуется.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.02.2014