Через год совместного проживания начались проблемы с воспитанием девочки, не нашли общего языка с ребёнком и

Здравствуйте,ситуация у нас такая. У мужа от первого брака есть дочь 16 лет, (так-же у нас с мужем есть совместный ребёнок) , год назад мама девочки умерла, мы взяли её к себе, я её удочерила, оформили материнский капитал, хотели улучшить жилищные условия, так как дети разнополые каждому ребёнку нужна отдельная комната.Уточню, что девочка до переезда к нам и при живой маме жила у бабушки с 5-ти лет. Через год совместного проживания начались проблемы с воспитанием девочки, не нашли общего языка с ребёнком и она решила вернуться к бабушке, и подала заявление в опеку о том, чтобы лишить нас родительских прав (меня лишить прав опеки над ней). Материнским капиталом мы не воспользовались, так как понимаем, что нас лишат родительских прав в отношении девочки, так как она с нами не живёт сейчас,так-же отменят право на мат. капитал. Вопрос такой, я беременна, скоро у нас родится, ещё один ребёнок, сможем ли мы, снова оформить материнский капитал за второго ребёнка, когда он родиться?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Когда родиться ребенок, Вы сможете воспользоваться материнским капиталом. Сейчас в беззаявительном порядке, в личном кабинете Госуслсуг можно получить сертификат о материнском капитале. Повторное выдаваться не будет, просто согласно ст. 3 вышеуказанного закона при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое, за ответ.
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Ирина! Позиция Верховного суда РФ  сводится к тому, что если сертификат получен до лишения родительских прав, но потратить деньги не удалось, то в случае рождения последующего ребенка у такого родителя не возникает право на повторное получение маткапитала.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А если мы его потратим до лишения родительских прав, то нас обяжут его вернуть?

Позиция Верховного суда сводится к тому, что если сертификат получен до лишения родительских прав, но потратить деньги не удалось, то в случае рождения последующего ребенка у такого родителя не возникает право на повторное получение маткапитала,  позиция Конституционного суда, изложенной в определении от 17.05.2022 № 1139-О, а также сложившейся практике (дело № 88-26721/2021)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ВС РФ подчеркнул, женщины, которые родили первенца начиная с 1 января 2020 года или обзавелись вторым и более ребенком с 1 января 2007 года, могут получить сертификат однократно.

согласно, ч. 5 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»… лишили родительских прав, право женщин на получение выделенных средств, указанных в части 1 настоящей статьи 3, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и переходит, и возникает у отца (усыновителя) или ребенку детям (которых забрали из семьи).

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое, а можно уточнить, если отца тоже лишат прав на девочку, то он все равно может воспользоваться правом на мат. капитал?

право переходит к девочке