Оценщик от страховой осмотрел авто, описал повреждения (на мой взгляд корректно), спустя несколько дней страховая перевела деньги с учетом коэффициента износа

Здравствуйте,

В результате ДТП (2 авто, пострадавших нет, осаго у обоих есть) не по моей вине обратились в страховую. Собственник авто не я (родственник), ему страховая быстренько подсунула заявление с выбором выплаты деньгами. Оценщик от страховой осмотрел авто, описал повреждения (на мой взгляд корректно), спустя несколько дней страховая перевела деньги с учетом коэффициента износа. Машина старая, поэтому применен коэффициент 0.5.

Вопрос в следующем. Можно ли с учетом того, что в заявлении указано возмещение в денежной форме, получить больше денег от страховой?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Можете уточнить было только заявление о выплате деньгами или соглашение о денежной выплате?

Можете выложить данное заявление?

Никита
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день.Было только заявление, соглашение не подписывалось, причем странно, что страховая после выплаты никак о себе не заявляет, по идее они же должны хотеть подписать это соглашение.Самого подписанного заявления нет, но, полагаю, оно соответствует шаблону (во вложении)
Никита
Клиент, г. Москва
И еще я погуглил немного по этой теме, нашел новые разъяснения ВС по осаго, где: Сохранилась в окончательной версии и возможность заключить соглашение о замене ремонта на денежную выплату не только в форме единого документа, но и с помощью конклюдентных действий. О достижении между страховщиком и потерпевшим соглашения о выплате деньгами может свидетельствовать и выбор потерпевшим в заявлении выплаты с предоставлением реквизитов, одобренный страховщиком перечислением денег.То есть получается соглашение подписывать не нужно?