8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сейчас я хочу продать квартиру, но со стороны покупателя есть опасения, что родственники мужа могут на нее претендовать

Добрый день. Я приобрела квартиру, находясь в браке, в 2005 году. В 2008 году развелась, детей общих у нас не было. На мою недвижимость муж никак не претендовал. В 2017 году он умер. На данный момент я являюсь единственным собственником жилья. Сейчас я хочу продать квартиру, но со стороны покупателя есть опасения, что родственники мужа могут на нее претендовать. Как поступить в этом случае?

, Варвара Скородумова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В 2008 году развелась, детей общих у нас не было. На мою недвижимость муж никак не претендовал. В 2017 году он умер. Сейчас я хочу продать квартиру, но со стороны покупателя есть опасения, что родственники мужа могут на нее претендовать. Как поступить в этом случае?

 Добрый день!

Вообще-то, все сроки исковой давности по предъявлению претензий со стороны наследников Вашего бывшего супруга уже вышли, и опасения покупателя необоснованны.

Если Ваш супруг после расторжения брака не проживал в этой квартире и не был в ней зарегистрирован, а право собственности на квартиру было зарегистрировано только на Ваше имя, то он вправе был обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, при этом срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда он узнал о нарушенном праве. Если он этого не сделал, то  наследники вправе были обратиться с такими требованиями, но тоже по этим требованиям срок исковой давности 3 года, и с момента смерти супруга он уже истек.

Так, согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Даже если в ЕГРН квартира зарегистрирована как совместная собственность, но только на Ваше имя, то Вы можете продать её в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Данная сделка может быть оспорена наследниками (если таковые объявятся), но только по  мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий и только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Покупатель не может достоверно знать, что нет согласия других участников совместной собственности на сделку, поскольку бывший супруг умер, а наследники не приняли наследство в установленный законом срок. Поэтому покупатель практически ничем не рискует.

0
0
0
0

Более того, если даже наследники объявятся по истечении такого большого срока после смерти наследодателя, то поскольку спорного имущества нет, они вправе будут претендовать только на денежную компенсацию стоимости наследственного имущества, и эту компенсацию они вправе требовать с Вас, а не с покупателя.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»:

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После этого письма Росреестра  актуальность оформления наследства и на супружескую долю умершего возросла во много раз.

Вам или искать другого покупателя или всё же оформлять долю по наследству наследникам мужа. Вы раз бывшая супруга ее не можете наследовать, значит кто-то из его родственников это может сделать. Но учитывая что прошли все сроки оформить наследство для них будет сложно и скорее всего даже суд им   откажет.  Ст 1155 ГК РФ. 

Поговорите с покупателем постарайтесь его убедить что никто не будет претендовать на долю бывшего мужа, да и не может по срокам просто.  

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев в рамках компетенции Росреестра обращение Федеральной нотариальной палаты, учитывая, что согласно Положению о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Росреестр не уполномочен разъяснять и толковать законодательство Российской Федерации, сообщает.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно, если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) указан только один из них….

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.01.2023