Можно ли в этом случае отменить взыскание и какие заявления мне надо подать?

Добрый вечер. Получил определение суда о смене взыскателя, и из которого так же следует что в 2020 году судом был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту 2011 года, который я ранее не получал и узнал о его существовании только из данного определения и поэтому своевременно отменить взыскание из за прошедшего срока исковой давности я не мог. В определении сказано что я могу обжаловать его через вышестоящий суд. Можно ли в этом случае отменить взыскание и какие заявления мне надо подать? Заранее спасибо за ответ.

  • L___80405380705969___20230119
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.

Да, можно попробовать отменить судебный приказ.

Для начала необходимо восстановить процессуальные сроки, пропущенные по уважительной причине и подать заявление об отмене судебного приказа. Это необходимо делать одновременно.

Согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Лучше с этим не затягивать.

Если Вам понадобиться более подробная консультация либо необходимо составить документ, можете обратиться ко мне через чат сайта. Услуги в чате платные.

%POST_SCRIPTUM%