Рабочее время или отпуск

Сопровождала в каникулы ( 1.11.2013 по 11.11.2013) группу учащихся в туристической поездке в Финляндию и Швецию. Приказ администрации о возложении ответственности за жизнь детей во время поездки был издан, а мною подписан. После приезда узнаю? что дни поездки оформлены не рабочими днями, а как время отпуска. Правомерны ли действия администрации:

1.Считается ли рабочим временем - время сопровождения детей в турпоездке ?

2.В праве ли администрация возлагать по приказу ответственность за жизнь детей на учителя, которого отправляет в отпуск в дни поездки?

, Лидия,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лидия!

Отправить Вас в отпуск без Вашего согласия да еще с возложением такой ответственности это конечно бред. Вас должны были отправить в командировку, цель которой: сопровождение детей в Финляндию и Швецию.