Добрый день, хочу подать иск на развод Но нахожусь в другом городе, есть дети до 18 лет, обязательно ли ехать в загс в котором был зарегистрирован брак?

Добрый день, хочу подать иск на развод

Но нахожусь в другом городе , есть дети до 18 лет , обязательно ли ехать в загс в котором был зарегистрирован брак ?

, Алексей, г. Челябинск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексе! Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится судом, а не ЗАГСом (ст. 21 Семейного кодекса РФ)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать на развод в органы ЗАГС можно только при наличии одновременно условий:

— у супругов нет разногласий по разводу;

— у супругов нет совместных несовершеннолетних детей.

Если вышеуказанные условия не соблюдаются, то развод возможен только через суд.

Исковое заявление на развод подается в суд по месту регистрации ответчика (того, с кем хотите развестись):

— в мировой суд, если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей;

— в районный суд, если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если дети проживают с Вами, то обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства.

В ином случае — по последнему известному месту жительства ответчика.

Могу составить для Вас исковое заявление на платной основе. Обращайтесь в личные сообщения