Здралвствуйте, Людмила!
кредитный договор был заключен с банком в 2010году до вступления в силу федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (т.е. с 1 июля 2014 года)
В таком случае, положения закона — ФЗ № 353, в общем, и статьи 12 данного закона (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/029f5813f00615a8336541697c28085c88eb0aa7/), в частности — не применяются к кредитному договору, заключенному в 2010 г. — в силу положений части 2 статьи 17 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/836a0cf288ccff0341a3f1954a37a728879f3da3/
Это означает то, что должно применяться общее правило закона.
ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Как видим, ограничения, при переуступке, могут быть установлены только законом.
Вместе с тем, Постановления Пленума Верховного суда РФ, фактически, являются нормативно — правовыми актами, обязательными для всех судов и правоприменителей.
В связи с этим, полагаю, что в Вашей ситуации, будет применяться положения пункта 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,
Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Специальный закон (ФЗ — 353) здесь — не применил, как я уже указал, выше.
Закон РФ «О защите прав потребителей» принял еще в 1992 г.
Поэтому, если в тексте кредитного договора, нет специальной оговорки о возможности переуступке прав требования иным третьим лицам (наличие коллекторов до 2016 года, закон не признавал — до принятия Закона № 230...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/, то банк не вправе был переуступать требования по договору от 2010 года — никому, кроме юрид. лицу, имеющему лицензию на осуществление банковской деятельности.
Да, можете обжаловать, если срок на обжалование еще не вышел.