Здравствуйте если ребенка стоит прочерк в свидетельстве о рождении как доказать отцовства

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,   в данном случае ситуация о взыскании содержания на ребенка может быть разрешена как в добровольном порядке (путем признания отцовства), так и в судебном.

В случае добровольного признания мужчиной своего ребенка происходит административное определение отцовства. В ЗАГС приходят оба родителя и сведения о мужчине вносятся в свидетельство, что регламентировано ч. 3 ст.48 СК РФ.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

В случае судебного доказывания, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве основной доказательственной базы для установления отцовства можно предоставить выписку из домовой книги, либо договор аренды, купли-продажи жилого помещения, в котором Вы и ваш мужчина проживали вместе на момент зачатия ребенка.Судом принимаются во внимание как совместные фотографии и видео, благодаря которым можно доказать факт сожительства, так и письма, переписки в социальных сетях, подтверждающие связь вас как истца с ответчиком. При возможности приложите квитанции о переводах денежных средств на содержание и лечение, которые осуществлял мужчина как в период вашей беременности, так и до такого периода. В судебное заседание можете пригласить свидетелей, которые могут подтвердить ваши отношения.