Нужно оплатить НДФЛ с 5 миллионов или с разницы между затратами на покупку и цены продажи ( 5-4=1миллион)?
Купила помещение за 3 миллиона. Хочу продать его за 4 миллиона. Не владею этим помещением 5 лет. Нужно оплатить НДФЛ с 5 миллионов или с разницы между затратами на покупку и цены продажи ( 5-4=1миллион) ?
, Жанна, г. Якутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Хочу продать его за 4 миллиона
Почему в расчетах фигурируют 5 млн.руб., если вы хотите продать за 4 млн.руб.?
или с разницы между затратами на покупку и цены продажи
Вы вправе использовать этот вариант.
Андрей Власов
Нужно оплатить НДФЛ с 5 миллионов или с разницы между затратами на покупку и цены продажи ( 5-4=1миллион) ?
Жанна, добрый день! По общему правилу налоговой базой является разница в стоимости при наличии подтверждающих расходы документов и при условии, что цена продаже не ниже 70% кадастровой стоимости. Но данное правило не относится к имуществу, используемому в предпринимательской деятельности ( если это не квартира, например), там уже надо смотреть если ли ИП, какой налоговый режим и т.д.
Имеете в виду — не пользуетесь 5 лет? Или о чем вы пишите?