Могу ли я вести фото и видеосъемку работников жкх или работников управляющей компании когда они находятся в моей квартире?

могу ли я вести фото и видеосъемку работников жкх или работников управляющей компании когда они находятся в моей квартире ?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Анастасия!

Вести видеосъемку в сове собственной квартире Вы конечно же можете, даже если в ней находятся посторонние люди, и запретить это делать вам никто не вправе. При возникновении возражений от кого либо из присутствующих лиц ссылайтесь на положения п. 4 ст. 29 Конституции РФ — «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.» Единственное условие которое до настоящего времени остается спорным — это обязательность информирования лиц о том, что в квартире ведется видеосъемка или наблюдение. Но такую неопределенность легко устранить разместив при входе в квартиру информационную табличку.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.