Подскажите когда я имею право выхода на пенсию с какого возраста
здравствуйте я мужчина 49 лет, стаж в районе приравненный к крайнему северу в городе сургуте 17 лет 6 месяцев. подскажите когда я имею право выхода на пенсию с какого возраста.
, дмитрий, г. Сургут
Екатерина Коростелева
Здравствуйте Дмитрий
Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.
Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год.
Т.е. вам еще два с половиной годика трудиться нужно.