Что необходимо сделать чтобы соседи привели свои строения к необходимым нормам и что им будет если они откажуться привести их к существующим нормам?

Хочу купить участок (есть старый дом и баня). Но на соседнем участке построен дом, гараж и баня в непосредственной близости от границы участков (менее 1м). Что необходимо сделать чтобы соседи привели свои строения к необходимым нормам и что им будет если они откажуться привести их к существующим нормам?

, Борис Петрович Ефремов, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Борис Петрович, добрый день!

Предполагаю, что все три строения на участке соседей или по крайней мере некоторые из них зарегистрированы в Росреестре как объекты права собственности.

Даже если объект недвижимости не зарегистрирован, то есть он является самовольной постройкой, заинтересованные лица вправе на основании п. 1 ст. 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта, только если этот объект создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).

Возникает вопрос: стОит ли инвестировать деньги в земельный участок с такой проблемой?

Борис Петрович Ефремов
Клиент, г. Москва
и что будет если они откажутся выполнять решение суда в мою пользу?

Борис Петрович, я предполагаю, что суд не вынесет решение в Вашу пользу, потому что строения на участке соседей не создают угрозу жизни и здоровью.