Добрый вечер, я получил травму в СВО но мне отказывают выплаты по приказу 98 говорят засторелая травма, ну я

Добрый вечер,я получил травму в СВО но мне отказывают выплаты по приказу 98 говорят засторелая травма ,ну я травму получил на СВО форма 100 дали,там написано Разрыв крестообразной связки,а в госпитале написали Засторелый разрыв ,но это время я на СВО был и обратился через десять дней ,что-то не хотят выплатить,и ввк не пропускают , что мне делать

, Джабраил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа получена травма и при каких обстоятельствах?

ПО общему правилу, оговоренному указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Относительно давности получения травмы отдельных оговорок на этот счет в указе не содержится.

Для целей ее получения, на основании справки по форме 100 Вы можете получить справку о ранении, по форме установленной приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Эту справку вместе с рапортом о производстве выплаты передаете командованию

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:
рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Джабраил
Клиент, г. Москва
12.07.22 получил в СВО приехал дамой через месяц обратном поехал и 5 декабря повторно получил и через десять дней когда уже не мог ходить обратился, и сразу дали справку отправели в госпиталь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Джабраил

 (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так :

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

Таким образом важно что бы травма была получена именно в период военной службы. Если Вам говорят что это застарелая травма значит не положены выплаты по приказу 98.

, что-то не хотят выплатить, и ввк не пропускают, что мне делать?

Поскольку вопрос спорный то Вам понадобится независимая экспертиза которая покажет какая у Вас травма, застарелая или полученная в период СВО и далее в судебном порядке если экспертиза покажет Вашу правоту добиваться выплату по приказу 98.

 (п. 94 постановления Правительства РФ «Об утверждении…» от 04.07.2013 № 565) звучит так :

 Данное постановление к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения.

Ссылка на него исключена  Приказом Министра обороны РФ от 07.07.2022 N 393.

Джабраил
Клиент, г. Москва
У меня есть служебка что там был в это врямя когда получал травму