Пришёл налог за машину машина была у другого владельца я машиной не пользовалась можно ли высудить деньги с того владельца или все равно придётся платить мне

, Елена, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета. Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается его прежний владелец

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Елена!

     Соглашусь с коллегами в том, что обязанность по уплате налога будет сохраняться за Вами до тех пор пока вы являетесь ее зарегистрированным собственником. Если этим автомобилем вы по каким то причинам пользуетесь, то договор ОСАГО все равно заключен от вашего имени, и вы в любой момент можете внести в него изменения в части допуска того или иного лица к управлению этим автомобилем, и даже расторгнуть. Еще более жесткий вариант снятие с учета на утилизацию. Сообщите о налоговой задолженности «реальному владельцу» и и думаю он быстро примет меры к ее погашению.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
машина была у другого владельца я машиной не пользовалась

 Елена, добрый день! Это вообще не играет роли поскольку плательщиком транспортного налога является тот, на кого авто зарегистрировано. Если речь о налоге, начисленном после продажи авто и из-за неснятия его с регистрации обязанность уплаты налога в любом случае на Вас пока не снимите с учета, но сумму уплаченного налога можно взыскать в судебном порядке с нового владельца.