8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в 2023 г проходить валютный контроль в Армении при получении платежей из-за рубежа на банковский счет ИП или ООО?

Нужно ли в 2023 г проходить валютный контроль в Армении при получении платежей из-за рубежа на банковский счет ИП или ООО?

Уточнение от клиента
Добрый день. Мы российская IT компания. Как и многие сталкиваемся с проблемой получения платежей от иностранных клиентов. Раньше эти вопросы удавалось как-то решать (периодически меняя банки РФ), сейчас становится все тяжелее.Ищем новые пути получения платежей из США и Европы. В том числе рассматриваем вариант регистрации бизнеса за рубежом.В первую очередь смотрим в сторону Армении. Как я понимаю в Армении все довольно неплохо по налогам и есть возможность без проблем зарегистрировать бизнес, имея на руках только российский паспорт.Прошу уточнить – есть ли в Армении валютный контроль? Будет ли банк постоянно у нас что-то запрашивать? Спрашиваю, потому что платежи будем получать довольно часто.Также интересует вопрос налогообложения бизнеса в Армении – в интернете информации много, но собрать все в наш реальный кейс довольно проблематично.Если есть выгодные и простые варианты с другими странами – также буду благодарен, если расскажете.
, Юрий, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Юрий, добрый день.

1. Формально валютный контроль в Армении есть, однако в привычном для нас виде он отсутствует – то есть в Армении нет такого, что при каждом получении платежей из-за рубежа на счет ИП или ООО банк требует документы по сделке. 

В Армении есть Закон о валютном регулировании и валютном контроле (принят 24.11.2004 г.) – в нем есть статья 9 «Валютный надзор и контроль»

1. Валютный надзор в Республике Армения осуществляют органы валютного надзора, а валютный контроль — валютные агенты. 

В Республике Армения органами валютного контроля являются органы, указанные в пунктах 3, 4 и 5 настоящей статьи. 

Агентами валютного контроля являются действующие на территории Республики Армения банки, кредитные организации, организации, осуществляющие денежные переводы. Агенты валютного контроля подотчетны Центральному банку в порядке, установленном Центральным банком.

То есть с точки зрения валютный контроль как таковой есть, но именно при получении платежей постоянно что-то предоставлять в банк не нужно. Каких-то ограничений на движение капитала тоже нет. 

При этом важно то, что открыть счет ИП или ООО в банке Армении в настоящий момент можно без проблем, в том числе если Вы гражданин и резидент РФ (в отличие от тех же ОАЭ, Гонконга и Сингапура, где легко открыть компанию, но затем куча сложностей с открытием счета если учредитель гражданин РФ).

Что касается выбора банков, сейчас чаще всего мои клиенты открывают счета для ИП или ООО в Армении в Америи, Эвокабанке и Юнибанке.

Принимать платежи на счет в Армении можно законно, в том числе если Вы продолжите проживать в РФ, если все грамотно настроить и не нарушать валютное законодательство (об этом далее).

Важный момент — Армения не вводила никаких санкций в отношении РФ, а переводы денежных средств между армянскими и российскими банками осуществляются в том числе через российскую СПФС (Российская система передачи финансовых сообщений), поэтому ограничения по SWIFT тут никакой роли не играют и можно будет впоследствии беспрепятственно вывести деньги из Армении в Россию.

То есть даже если все банки РФ отключат от swift, то все равно останется вариант принимать платежи из-за рубежа на ИП/ООО в Армении, после чего продавать валюту, обменивая ее на рубли, а уже рубли отправлять в РФ через СПФС. А пока в РФ остаются банки, которые работают со SWIFT, можно спокойно отправлять в РФ и иностранную валюту.

В интернете можно начитаться информации формата «платежи на счета россиян в Армении плохо доходят, а также есть сложности с переводом денег в РФ» и т.п. Это все касается именно счетов физических лиц из-за того, что для физических лиц банки фиксируют в документах российский адрес, который при попытках провести платеж через SWIFT всплывает и банки-корреспонденты из США и ЕС могут проводить также платежи очень долго. Однако платежей ИП/ООО в Армении это не касается, поскольку по ним банк фиксирует у себя именно местный армянский адрес.

2. Что касается налогообложения, то ИП и ООО в Армении обычно платят так называемый «налог с оборота» 5% (ставка 5% актуальна для услуг, в иных случаях от 1,5% до 10%). Это аналог российской УСН, заменяющий уплату налога на прибыль и НДС.

Заявление о переходе на «налог с оборота» подается не позднее 20 календарных дней с момента регистрации ИП/ООО.

Налог 5% актуален, если у Вас годовой оборот не превысил 115 млн армянских драм (порядка 15 млн руб. в пересчете).

При оплате «Налога с оборота» 5% Вы платите налог именно со всей выручки без возможности сделать зачет расходов.

Также есть еще ряд исключений и видов деятельности, которые не подпадают под Налог с оборота, поэтому в любом случае я всегда рекомендую каждую ситуацию разобрать с юристом индивидуально.

2.1. Помимо Налога с оборота 5% при соблюдении требований дополнительно ИП в самой Армении ничего платить не должен (то есть местный НДФЛ доплачивать не нужно, тем более он в Армении довольно большой – 20% с 2023 г. до этого был 21%).

Однако важный нюанс – «Налог с оборота» — это специальный налоговый режим и на него не распространяются положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» о возможности зачета размера уплаченного в Армении налога.

Простыми словами это говорит о том, что если Вы резидент РФ, то получая доход на ИП в Армении, Вы дополнительно в России будете платить НДФЛ 13/15% (относительно ИП в Армении Вы в России являетесь просто физическим лицом). То есть общая ставка налога будет 18-20% (5% в Армении и 13/15% в России). Зачесть в России уплаченный в Армении «Налог с оборота» нельзя. 

Если же Вы будете нерезидентом РФ и доход получен от источников вне РФ, то Вы как ИП в Армении будете платить 5% налог с оборота и в России ничего доплачивать не нужно будет.

Также еще ИП в Армении ежемесячно должен платить 5000 драм независимо от размера полученного дохода.

2.2. ООО в Армении будет платить 5% налог с оборота, а также после этого Вы как учредитель будете платить налог на дивиденды.

В отличие от ИП, при регистрации ООО в Армении помимо 5% Вы также будете платить налог на дивиденды при распределении прибыли.

Ставка налога на дивиденды составляет 5%, причем она одинаковая как для резидентов Армении, так и для нерезидентов Армении.

В интернете часто можно встретить информацию о том, что в Армении налог на дивиденды для нерезидентов составляет 10% — это старая информация, сейчас ставка налога 5% для всех (ч.8 ст. 150 НК РА).

Если Вы будете проживать в России, то помимо 5% налога на дивиденды в Армении, Вы также должны будете платить налог на дивиденды в России как резидент РФ.

Важно отметить, что в отличие от Грузии, с Арменией действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», что при проживании в России позволяет зачесть уплаченный в Армении налог на дивиденды (ст. 10 Соглашения).

То есть при распределении дивидендов Вы будете платить 5% налог на дивиденды в Армении и затем доплачивать 8/10% налог на дивиденды в России.

Основной минус при распределении дивидендов для ООО в Армении – это то, что дивиденды можно распределять только 1 раз в год (в России 4 раза в год), хотя и тут есть варианты (можно разобрать в рамках персональной консультации в чате).

Также нужно учитывать риски попадания на «агентский» НДС в отдельных случаях, об этом далее.

3. Что касается сдачи отчетности и порядка оплаты Налога с оборота в Армении, то отчетным периодом является квартал:

Согласно ст. 259 Налогового кодекса Республики Армения отчетным периодом для исчисления и уплаты налога с оборота считается каждый отчетный квартал.

То есть придется 1 раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за окончанием квартала, подавать в налоговую расчет по налогу с оборота и платить сам налог (ст.261, 262 НК РА).

4. Если доход Вашего бизнеса в Армении превысит лимит по Налогу с оборота в 115 млн армянских драм, то Вам придется платить:

4.1. Налог на прибыль (корпоративный налог) в Армении, который для бизнеса составляет 18%.

В интернете часто фигурирует информация о том, что в Армении налог на прибыль (корпоративный налог) составляет 20% — это старая информация, актуальная до 2020 г. С 01.01.2020 г. ставка корпоративного налога в Армении снижена до 18%.

Налог на прибыль платится в виде разницы между доходами и расходами (ст. 105 НК РА).

Также есть перечень расходов, которые официально нельзя учесть в затратах (ст.112 НК РА).

При применении Налога на прибыль отчетным периодом является календарный год – отчетность подать нужно будет до 20 апреля следующего года (ст. 129 НК РА).

Авансовые платежи по налогу на прибыль нужно платить 1 раз в квартал не позднее 20 числа последнего месяца квартала (ст. 135 НК РА).

4.2. НДС, ставка которого для бизнеса в Армении составляет 20% (ст. 63 НК РА).

Однако есть важный нюанс – в Армении, также как и в Грузии, НДС не платится с экспорта услуг, поэтому в Вашем случае Вы НДС платить не будете и фактически даже при превышении лимита по Налогу с оборота Вы будете платить только налог на прибыль 18%:

Обоснование:

Статья 65 НК РА Сделки, облагаемые по нулевой ставке налога на добавленную стоимость

2. По нулевой ставке НДС облагаются следующие сделки, установленные статьей 60 Кодекса:

11) выполнение работ и (или) предоставление услуг, местом выполнения и (или) предоставления которых, согласно статье 39 Кодекса, не считается Республика Армения;

Место оказания услуг в данном случае в соответствии с ст. 39 НК РА будет определяться по месту нахождения покупателя услуги. 

У Вас услуги будет приобретать иностранная компания, а, значит, местом оказания услуг не будет считаться Республика Армения и как следствие, платить НДС не нужно будет.

5. Поскольку у Вас речь про IT бизнес, то, как вариант можно рассматривать получение IT сертификата в Армении для ИП и ООО.

5.1. Требования для получения IT сертификата в Армении следующие:

А) Вид деятельности. 

IT сертификат могут получить не все, а только те, кто занимается бизнесом, который подпадает под перечень, указанный в ч.1 ст. 3 Закон Республики Армения от 30 декабря 2014 года №ЗР-245 «О государственном содействии в сфере информационных технологий».

Перечень длинный, целиком я не буду его здесь приводить, но среди наиболее популярных видов деятельности, которые могут получить IT сертификат, можно выделить разработку программного обеспечения, консалтинг в сфере IT, управление компьютерными системами, обработка данных и т.д.

Б) Также нужно соответствовать требованиям, установленным ст. 8 Закона Республики Армения от 30 декабря 2014 года №ЗР-245 «О государственном содействии в сфере информационных технологий», в том числе:

— численно сотрудников не более 30 человек (в течение всего срока действия сертификата).

— компания не является дочерней компанией, не была создана в результате реорганизации другой компании.

5.2. Важный момент – комиссия принимает решение не по принципу «этот нравится – дадим, а этот не нравится – не дадим», а четко в соответствии с законом, поэтому если Вы под все требования подпадаете, то на практике проблем с получением сертификата быть не должно. 

Перечень оснований для отказа прописан в ст. 12 Закона Республики Армения от 30 декабря 2014 года №ЗР-245 «О государственном содействии в сфере информационных технологий» — в основном это технические моменты (нарушение срока подачи, несоответствие требованиям и т.п.).

То есть это не какая-то лотерея по принципу «как повезет», а можно с высокой степенью вероятности заранее определить перспективы в получении IT сертификата.

На текущий момент у нас с клиентами на получение IT сертификата уходит порядка 1,5 месяцев. На практике процедура несложная – готовите бизнес-план, подаете заявление на получение сертификата, далее представляете свой проект перед комиссией Министерства экономики Армении.

5.3. Также нужно учитывать, что получение IT сертификата обязывает Вас 1 раз в полугодие отчитываться перед комиссией.

Однако речь именно о сдаче отчета. Каких-либо оснований для аннулирования в случае, если «отчет не понравится» закон не содержит.

5.4. Получение IT сертификата для ИП и ООО в Армении дает сразу большое количество налоговых льгот:

— Налог на прибыль из 18% превращается в 0%.

— НДС в любом случае из 20% превращается в 0% (но правда если мы говорим об оказании услуг иностранной компании, то НДС в любом случае не будет, поскольку в Армении нет НДС при экспорте услуг за рубеж).

— Подоходный налог из 21% превращается в 10%.

Если упростить, то из налогов у Вас остается налог на дивиденды при распределении прибыли (5% в Армении + 8/10% в России при проживании в России) и налоги за сотрудников.

5.5. Очень частая ошибка, которая допускается теми, кто хочет получить IT сертификат в Армении – это открытие ИП/ООО, переход на налог с оборота, а потом попытка получить IT сертификат. Это неверный путь, который влечет за собой то, что Вы останетесь на Налоге с оборота и будете платить 5%.

То есть нужно заранее определиться сможете ли Вы получить IT сертификат и если да, то при регистрации ИП/ООО не нужно переходить на Налог с оборота.

Заявление на получение IT сертификата нужно подать не позднее 3-х месяцев с момента регистрации.

6. Что касается подоходного налога за сотрудников в Армении и страховых взносов в 2023 г.

Подоходный налог в Армении составляет 20%. Получение IT сертификата позволяет снизить этот налог до 10%.

Помимо подоходного налога, также в Армении нужно платить страховые взносы за сотрудников:

6.1. Социальные взносы в размере 4,5% при зарплате до 500 тыс. драмов, либо 10% при зарплате свыше 500000 драмов.

6.2. Гербовый сбор (фонд страховая военнослужащих) был повышен с 2021 г. Законом от 29.12.20 №НО-502-Н и теперь согласно ст. 12 Закона РА «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих во время обороны Армении» № НО-245-Н от 15.12.2016 г. составляет:

— В случае расчетной базы до 100 000 драмов РА — 1500 драм

— При расчетной базе от 100 001 до 200 000 драмов РА — 3000 драм

— При расчетной базе от 200 001 до 500 000 драмов РА — 5500 драм

— При расчетной базе от 500 001 до 1 000 000 драмов РА — 8500 драм

— При расчетной базе от 1 000 001 драм — 15 000 драм

7. Очень важный момент при регистрации бизнеса в Армении для команды, который многие упускают – это схема денежных потоков. Если Вы зарегистрируете в Армении ИП/ООО для приема платежей из запада (США, Европа) с последующей оплатой с ИП/ООО в Армении услуг ИП/ООО из РФ или других стран, то есть риск попасть на «агентский» НДС (как и в России при оплате услуг подрядчиков из других стран).

Мы подробно этот вопрос изучили со всех сторон, а в июле 2022 г. делали запрос в налоговую в Армении. Базовый принцип следующий:

7.1. Если компания из Армении приобретает услуги у ИП/ООО из России и находится на «Налоге с оборота», то компания в Армении не обязана удерживать «агентский» НДС, однако сам ИП/ООО из РФ должны этот налог оплатить в бюджет Армении.

7.2. Если компания из Армении приобретает услуги у ИП/ООО из России и находится на общем режиме налогообложения, то компания в Армении обязана удержать «агентский» НДС и оплатить его в бюджет РА в связи с тем, что юридически местом оказания услуг ИП/ООО РФ будет признаваться территория Армении.

8. Что касается процедуры регистрации ИП и ООО в Армении для ведения бизнеса, то гражданин России может зарегистрировать как ИП, так и ООО в Армении без получения ВНЖ, препятствий к этому нет.

8.1. Для оформления ИП в Армении резиденту РФ нужно пройти следующие этапы:

1) Прилетаете в Армению, с собой берете российский и заграничный паспорта, а также нотариальный перевод (либо перевод можно сделать в Ереване). В интернете еще рекомендуют брать свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей, но во всяком случае у моих клиентов их ни разу не требовали (для перестраховки можно взять).

2) Желательно предварительно решить вопрос с почтовым адресом в Армении. Либо нужны знакомые, которые готовы будут предоставить свой адрес, либо придется обращаться к местным юристам или бухгалтерам, у которых всегда есть адреса, которые они готовы будут Вам предоставить.

3) Идете в Регистрационную палату Армении по адресу: г. Ереван, проспект Комитаса, 49/3, 2й этаж (работает с 9 до 18 часов). В Палате сотрудники разговаривают на русском и сами терминалы для выдачи талонов также позволяют выбрать русский язык. За регистрацию нужно будет оплатить пошлину в размере 200 драм.

4) После регистрации ИП еще нужно будет сходить в отдел полиции в Ереване по адресу Mamikoniantc pokhoc, 1, где Вам оформят социальную карту.

5) После этого ИП готово к работе, останется только открыть счет в банке.

8.2. Для регистрации ООО в Армении резиденту РФ нужно пройти следующие этапы:

1) Подготовить следующие документы:

а) решение учредителей или протокол учредительного собрания (съезда или иного установленного законом органа) об учреждении юридического лица, подписанный всеми учредителями или в установленных законом случаях председателем и секретарем собрания;

б) устав юридического лица, утвержденный учредителем (учредителями) или учредительным собранием (съездом или иным установленным законом органом);

в) сведения о руководителе исполнительного органа юридического лица или лица, временно исполняющего обязанности руководителя; паспортные данные и номер социальной карты или отметка об отказе лица от социальной карты и номер соответствующей справки, адрес электронной почты.

2) После подготовки всех необходимых документов, Вам нужно их подать в Агентство государственного регистра юридических лиц, это можно сделать следующими способами:

— лично (подать документы могут учредитель или директор);

— через уполномоченное лицо по доверенности.

— при наличии электронной подписи электронно через портал — www.e-register.am/am/.

При подаче документов очно, Заявление о государственной регистрации ООО составляется самим сотрудником Агентства на месте.

Пошлину оплачивать не требуется, поскольку в Армении не взимается пошлина при регистрации коммерческих организаций (только некоммерческих).

3) После предоставления всех необходимых документов в Агентство регистрация ООО в Армении осуществляется в течение 2-х рабочих дней с момента подачи.

При необходимости я могу помочь с регистрацией как ИП, так и ООО в Армении, а также с ведением бухгалтерии.

9. Что касается других вариантов получения платежей из-за рубежа, то исходя из своего опыта работы, в том числе в новых санкционных условиях, в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными клиентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Израиль, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами отмечу, что несмотря на большое количество санкций и различных новых нюансов в части валютных ограничений, сейчас остается достаточно много вариантов для легального получения оплаты из-за рубежа от иностранных контрагентов.

На сегодняшний день (я каждый день в текущих условиях обновляю информацию) доступны 5 способов получения оплаты от иностранных контрагентов:

I) Самый очевидный — обычный прием денежных средств на банковские счета РФ в банках, которые не под санкциями. То есть юридических препятствий для получения через swift денег на счет в Тинькове или Модульбанке, иных банках, которые не под санкциями, нет.

Тем не менее на практике большинство контрагентов перестраховываются (более 90% если брать статистику по моим клиентам) и не хотят платить на счета в РФ в том числе в банки, которые не под санкциями, хотя у меня по-прежнему много клиентов, которые спокойно каждый день из США, Европы, Австралии и т.д. принимают платежи (с каждым днем их все меньше и меньше).

Причина перестраховок простая – многие боятся «вдруг я переведу, а потом выяснится, что нельзя было переводить или я как-то еще попаду под вторичные санкции». Во многих случаях сами иностранные банки отказываются переводить деньги в РФ по тем же причинам. Например, Bank of America вообще убрал РФ из списка доступных стран.

Подробнее останавливаться на этом варианте я не буду, поскольку он очевиден и без юриста, и я думаю, что, если бы у Вас этот вариант был, Вы бы не стали задавать вопрос.

II) Получение денежных средств через специальные сервисы-посредники. 

Самый простой вариант – контрагент отправляет деньги на счет компании – владельца сервиса, а уже она сама (не боясь санкций) отправляет Вам деньги в РФ, но есть нюансы.

Причем речь, естественно, не об ушедших из РФ paypal, wise или иных подобных сервисах (хотя и с ними тоже можно работать через иностранные юрисдикции). До сих пор есть сервисы, которые спокойно отправляют деньги в Россию и получение денежных средств через которые не ограничено действующим валютным законодательством (то есть не подпадает под «осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг»).

III) Вариант открытия ИП за границей (есть много нюансов в связи с текущими валютными ограничениями).

IV) Вариант открытия юридического лица (ООО) за границей.

V) Прием денег в криптовалюте. Законом данный способом ограничен, но на практике сейчас очень многие его используют, есть варианты сделать все легально. 

Опишу более подробно последние 3 варианта.

10. Схема работы с получением денежных средств на банковские счета российского ИП за рубежом, либо с открытием ИП за рубежом.

В основном сейчас все интересуются странами:

— Армения.

— Грузия.

— Турция.

— Сербия.

— ОАЭ.

— Казахстан.

— Гонконг.

10.1. Самый основной вопрос, который здесь возникает – а законно ли вообще сейчас принимать оплату на счета в зарубежных банках.

Здесь все зависит от схемы работы и страны, на счет в которой Вы хотите получать деньги:

— для ООО, зарегистрированных за границей – да, можно 100%, поскольку такие ООО не являются валютными резидентами РФ. Но у варианта с ООО есть свои минусы и риски.

— для ИП / ООО, зарегистрированных в РФ с точки зрения закона стало можно начиная с 29.06.2022 г. (в связи с публикацией Выписки из протокола заседания МинФина РФ №29 июня 2022 г. N 05-06-10/ВН-32847 от 29.06.2022 г.).

Однако на практике данный вариант сложно реализовать, поскольку на сегодняшний день даже в Армении / Казахстане не откроют счет ИП/ООО из РФ без открытия представительства в соответствующей стране. Помимо этого, далеко не все банки США / Европы согласятся отправлять денежные средства на такие счета из-за того, что в реквизитах будет фигурировать российский адрес.

— относительно ИП, зарегистрированного за рубежом, аналогично такая возможность появилась начиная с 29.06.2022 г.

Однако не все так просто. Смотрим ключевую норму:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Суть нормы – принимать платежи на зарубежные счета можно исключительно в том случае, если банк, в котором открыт счет, находится в стране, с которой у России есть автообмен или в стране, которая входит в ЕАЭС.

То есть получение денежных средств на банковские счета во всех остальных странах запрещено, причем запрещено было и до 2022 г.

Таким образом, любое получение денежных средств на банковский счет, например, в тех же Грузии, Сербии или Узбекистане, будет является незаконной валютной операцией (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ). 

Вывод: нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора способа приема платежей в Вашем конкретном случае, тем более что сейчас есть уже достаточно много способов, которые позволяют просто и самое главное легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате). При игнорировании общих требований валютного законодательства Вас могут привлечь к достаточно серьезной ответственности.

10.2. Ответственность за совершение незаконных валютных операций.

В целом за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Хорошая новость в том, что в июле 2022 г. штраф был снижен с 75%-100% до 20%-40%:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации…

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более тридцати тысяч рублей.

Тем не менее штрафы все равно немаленькие. 

Более того, за валютные нарушения еще и срок давности привлечения к административной ответственности достаточной большой – 2 года:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

11. Что касается варианта открытия юридического лица (ООО / аналог) за границей.

Основные отличия от варианта с ИП за рубежом заключаются в нескольких моментах:

— в данном случае уже появляется обязанность подать уведомление об участии в иностранных организациях, а также ежегодно подавать уведомление о КИК, а именно:

А) В течение 3 месяцев нужно будет подать уведомление об участии.

Б) Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, нужно будет подавать уведомление о КИК.

— может возникнуть обязанность платить налог с нераспределенной прибыли КИК (очень много нюансов, в том числе оснований для освобождения).

— отличаются требования валютного законодательства.

Дело в том, что валютные ограничения распространяются на валютных резидентов. Однако если Вы откроете ООО за границей, то само ООО не будет резидентом и как следствие на нее не будут распространяться валютные ограничения РФ. Они будут распространяться на Вас как на учредителя ООО, однако само ООО сможет спокойно любыми способами принимать денежные средства независимо от содержания ограничений.

Что касается всех возможных нюансов налогообложения КИК и т.п. – это все также нужно разбирать индивидуально в рамках отдельной персональной консультации.

12. Вариант получения оплаты от иностранной компании в криптовалюте (как правило USDT).

Формально в России запрещены расчеты в криптовалюте:

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Тем более, получая оплату от иностранного контрагента в криптовалюте, Вы таким способом обходите валютный контроль, а за это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
На практике, конечно, многие спокойно получают оплату в крипте и в целом можно построить все легально (с учетом описанного выше), но есть целый ряд нюансов (можно разобрать вариант в рамках персональной консультации в чате).

Также отмечу, что при работе с криптовалютой очень большое значение имеет соблюдение всех нюансов по 115-ФЗ, поскольку в ином случае Вам могут просто заблокировать счет, тем более сейчас есть банки весьма лояльные к криптовалюте, а есть банки крайне нелояльные к крипте.

Причем запрос по 115-ФЗ не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.

Также отмечу, что использовать криптовалюту для обхода оплаты налогов я крайне не рекомендую, поскольку риски в этом случае будут достаточно серьёзными (пени, штрафы, ст.171 УК РФ, ст. 198 УК РФ, повышенные риски блокировки счетов и т.д.).

Как итог – в текущих реалиях нюансов в получении оплаты из-за рубежа достаточно много, при этом ситуация меняется каждый день. С другой стороны до сих пор остается достаточно много возможностей для получения оплаты из-за рубежа на легальных условиях при грамотной настройке и учете требований валютного законодательства и валютных ограничений.
Если Вам потребуется помощь в настройке грамотной и легальной схемы получения денежных средств из-за рубежа в текущих санкционных условиях, либо персональная консультация по актуальным валютным ограничениям — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362… (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что в 2023 г. для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам составления грамотной и легальной схемы получения оплаты за услуги из-за рубежа, а также по вопросам текущих требований валютного законодательства и актуальных валютных ограничений, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках моего ответа выше расписана только самая общая и простая информация о текущих ограничениях и способах приема платежей. В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить полный персональный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Составление легальной и безопасной схемы получения денежных средств (оплаты за услуги) из-за рубежа в текущих санкционных условиях и в условиях актуальных валютных ограничений с конкретными цифрами, расходами, с налоговой оптимизацией и т.д.

С учетом того, что любая «самодеятельность» сейчас может привести к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ я рекомендую перед составлением схемы получения платежей проконсультироваться с юристом.

Информация обновляется ежедневно.

2. Консультации по актуальным требованиям валютного законодательства и валютных ограничений – что законно, что незаконно, как на практике обстоят дела и т.д.

3. Консультации по эффективному налоговому планированию при открытии ИП/ООО за рубежом с конкретными цифрами (как легально сэкономить на налогах и т.д.). Работаю с Арменией, Грузией, Казахстаном, ОАЭ, Гонконгом и другими странами.

4. Консультации по текущей практике «с полей» (без всякой бестолковой теории, которая не работает на практике):

4.1. Какие конкретно сейчас варианты используют мои клиенты на практике, какие плюсы и минусы у каждого варианта, что работает, а что нет.

4.2. По открытию ИП/ООО в различных юрисдикциях – практическая информация о том, что конкретно сейчас и в каких странах удается нам с клиентами, что не удается.

4.3. По открытию счетов за рубежом, в том числе информация о том, какие требования предъявляют иностранные банки к российским клиентам и т.п. Информация обновляется ежедневно.

4.4. Информация о том, какие сервисы-посредники позволяют по-прежнему принимать платежи из-за рубежа (без устаревшей информации об ушедших из РФ сервисах) с подробным описанием механизма их работы, комиссий и т.п.

5. Консультации по открытию компании за рубежом, сдаче отчетности КИК и т.д.

6. Консультации по схеме работы с ушедшими из России Paypal, Wise, Payoneer и иными сервисами через иностранные юрисдикции.

7. Подготовка международных договоров с иностранными контрагентами, помощь в прохождении валютного и налогового контроля.

8. Любые иные консультации по валютному законодательству, законодательству о КИК, а также по любым иным вопросам работы с иностранными контрагентами.

9. При необходимости фактическая помощь в регистрации ИП/ООО за рубежом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода
Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Туркменистана. Воинскую службу проходил в Туркменистане. Нужно ли мне в России менять военный билет туркменского образца на российский военный билет, или достаточно нотариально заверенного перевода. Так как при трудоустройстве спрашивают российский военный билет.
, вопрос №3926119, Александр, г. Москва
Таможенное право
Зарегистрировано в РФ в июне 2023 и продано в июле 2023, нужно ли платить ндфл?
Добрый вечер, авто куплено в Армении в феврале 2020 года и состояло на учёте там. Зарегистрировано в РФ в июне 2023 и продано в июле 2023, нужно ли платить ндфл?
, вопрос №3925632, Миляуша, г. Казань
Защита прав потребителей
Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении
Добрый день! Нужна ваша помощь в вопросе о возврате депозита. Гостиничный комплекс «Золотые пески». Работаем в АСУ «Shelter». У нас ИП, работаем с УСН. При заселении гостя оплата за проживание проводится авансовым платежом через «киоск Портье». Есть еще «киоск ООО алкоголь» где проводятся оплаты только за алкоголь. Услуги проживания связываются с оплатой. По мимо услуг проживания наши гости могут воспользоваться дополнительными услугами, для этого необходимо пополнить депозитную карту. Сделать это возможно только наличными, которые кладутся на депозитную карту авансовым платежом на секцию питание через «киоск Портье». В секцию питание отражаются такие услуги ,как алкоголь так и без алкогольные напитки ,снеки ,продукты питания (не входящие в полный пансион). Депозит гости могут пополнять несколько раз за свой период проживания и разными суммами и только через «киоск Портье». Вот к примеру гость пополнил депозит на 1000 р., а услуг набрал на 1200 р ему не хватает денег на карте и он кладет еще 1000 р. , и так может повториться несколько раз. По итогу у гостя оказывается 3 платежа по 1000р = 3000р, а услуг на 2700р из них 1500р за алкоголь. Наша задача вернуть гостю остаток в размере 300р и также нужно с «киоска Портье». перенести деньги на «киоск ООО алкоголь» тем самым провести оплату алкоголя. Схема: 1000 1200 доп. услуги 1000 3000 300 вернуть гостю 1000 1500 алкоголь Чтобы провести оплату за алкоголь и вернуть остаток гостю нам необходимо один платеж в 1000р отменить полностью, а второй скорректировать на 800р. По итогу у нас сумма возврата 1800р из них 1500 проводится оплата за алкоголь, а 300 вернулось гостю как неиспользованный депозит. Получается по чекам возврат 1800 р а по факту остаток 300р не использованного депозита. При этом бухгалтерия запрашивает заявления на возврат неиспользованного депозита от гостя на каждую транзакцию. Получается предлагаем гостю заполнить два заявления на возврат, на общую сумму 1800, а отдаем в руки 300 рублей. Уже вводим тем самым гостя в заблуждение. Это неудобно и неправильно по отношению к гостю. Нужно ли от гостя заявление на возврат оставшихся денежных средств депозита при выселении. Если есть ссылка на закон по возвращению депозита и документального оформления, направьте пожалуйста. Были бы признательны. P.S.: При возврате предоплаты по проживанию вопросов нет. На основании заявления возвращаем денежные средства.
, вопрос №3925118, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023