Здравствуйте, скажите я в разводе двое детей 2 года и 7 лет на какие пособия я могу подать и алименты обязательно нужны?

Здравствуйте,скажите я в разводе двое детей 2 года и 7 лет на какие пособия я могу подать и алименты обязательно нужны?заранее спасибо

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 01.01.2023 года введено в соответствии с Федеральным законом от 21.10.2022 N 455-ФЗ  «О внесении изменений в ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединено сразу несколько действующих мер поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет. Выплаты назначаются по таким же правилам, как выплачивались пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается  такой вид доходов семьи,  как сумма полученных алиментов. Поэтому вам следует подать в суд иск о взыскании алиментов, получить решение суда и после этого обращаться за пособием на детей.