Возможности лпх

Здравствуйте, имею участок ЛПХ (приусадебный). планирую выращивать с членами своей семьи огород и птицу. можем ли мы зарегистрировавшись как ЛПХ поставить на участке столики и продавать готовые блюда которые я приготовлю сама из своей продукции, чтобы люди ели на месте? Или это как-то надо регистрировать по другому? Я так понимаю я имею право продавать со своего ЛПХ выращенную и переработанную на нем продукцию.

Уточнение от клиента
продавать готовые блюда (например пюре с курочкой и подливкой, котлетки и тд).
, Анастасия, г. Находка
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
Таким образом, деятельность ЛПХ не противоречит статусу земельного участка, выданного под ИЖС.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Проще говоря, имеете право.

Анастасия
Клиент, г. Находка
эта деятельность не будет расцениваться как кафе или заведение общественного питания?

Не будет, но здесь все на тоненького. Нельзя никого нанимать, нельзя поить чаем или кофе (Вы же его не выращиваете) и т.п., а то налоговая может расценить это предпринимательской деятельностью и заставить зарегистрироваться.