152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исковое заявление о признании права собственности

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотелось бы получить Вашу консультацию вот по какому вопросу: моя мать является наследником 1/3 дома. Наследника 3, со дня смерти владелицы дома никто из 3 наследником в наследство не вступил (1999г). Все эти годы мама не посещала унаследуемую часть дома,по той простой причине,что один из наследников не позволял этого делать(не давал ключи,менял замки) так же как и мамина сестра(3 наследник). То есть фактически домом пользовался только один из наследников. В 2013 году умерла одна из наследниц. Сегодня пришло исковое заявление от наследника,который все эти годы "владел" домом. В иске указано следующее: Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок и долю жилого дома.

Я,Модин Николай Тимофеевич являюсь единственным наследником приняшим наследство после смерти моей матери. Я по настоящее время обрабатываю земельный участок ухаживаю за домом, несу бремя содержания наследственного имущества. В соответствии со ст. 218 ст 1111-1113,1118-1112,1152,1153,1157-1159. ГК РФ признается что наследство открывается в день смерти наследодателя, в него включается все имущество, принадлежащее ему в момент смерти. Наследование Осуществляется по завещанию и по закону. Наследник считается принявшим наследство,когда он в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обратился в наториальную контору по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство , либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства , в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащем наследнику со времени открытия наследства. Принятие наследства как односторонняя сделка является одним из оснований приобретения права собственности. Приложения на 147 листах. 1. Копия искового заявления2. Копия доверенности 3. Копия свидетельства о смерти 4. Копия свидетельства о рождении 5. Копия кадастровой выписки на землю от 13.02.2013 6. Копия тех паспорта от 30.12.2013. 7. Копия кадастрового паспорта на дом. 8. Копия сведений об инвентарной стоимости 9. Копия акта о нормативной стоимости. 10, квитанция гос. Пошлина

31 Января 2014, 00:56, вопрос №356880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
103
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можете подать встречное заявление, но вам нужно будет доказывать по какой причине вы не вступили в наследство через 6 месяцев по закону и почему вы не могли пользоваться наследством, искать свидетелей что вам препятствовали в этом и как

31 Января 2014, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут