Зимой 2019 года закрыл ИП В 2022 году узнал что ФНС подала в

Зимой 2019 года закрыл ИП. В 2022 году узнал что ФНС подала в суд на взыскание налоговых сборов и дело передали приставам. Судебный приказ от апреля 2020. Сходил к приставам, дело закрыли т.к неверно была указана дата рождения в исполнительном производстве. Но при этом подал ходатайство об отмене предыдущего приказа. Предыдущий приказ отменили. Долг вроде как перестал отображаться для оплаты в налоговом органе и у приставов. Но сейчас в 2023 ФНС снова выставила долг на гос услугах. Как такое могло произойти и что в данном случае делать? Уведомлений при этом никаких не было. Узнал чисто случайно.

, Сергей, г. Ярославль
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обраться с заявлением в территориальный отдел Федеральной налоговой службы. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие отмену предыдущего приказа и прекращение исполнительного производства.

Данные по образовавшейся задолженности также можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста плюс.

Алексей Ильин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! У ФНС бывают сбои в системе. Если вам на почту не приходило никаких письменных уведомлений, то скорее всего это все же ошибка. Если есть возможность, то лучше обратиться лично в ФНС. Сделать это можно через онлайн запись на оф. сайте. Возьмите с собой все документы, подтверждающие закрытие ИП и отмене приказа.
На их сайте можно обратиться и в эл. виде, но рекомендую все же личное посещение.