Консультация по алиментам по судебному приказу

Уточнение от клиента
Летом 2020 года обратилась в суд по вопросу получения алиментов с мужа. На тот момент были еще не в разводе. Суд вынес судебный приказ и направил по месту работы мужа. В итоге стали приходить алименты, все хорошо. Через пол года муж увольняется и переезжает в другой город. Место проживания не известно. Я запрашиваю в суде дубликат судебного приказа и отправляю его приставам по месту прописки мужа. Приставы получают приказ и открывают исполнительное производство. Далее тишина два месяца, после звонка пристав говорит что сделать ничего не может, так как нужен оригинал судебного приказа. Мол а вы прислали копию. Но это же не та копия из-под ксерокса, а именно дубликат с печатью, выданный канцелярией суда. Я пишу жалобу на бездействие пристава. Приходит ответ, что пристав прав и опять же нужен оригинал. И при этом исполнительное производство закрывается. Оригинал судебного приказа остался в бухгалтерии на бывшей работе мужа. Вопрос — правы ли приставы? И что сейчас можно сделать? Оригинал судебного приказа остался видимо на бывшей работе мужа, в другом регионе.
, Максим, г. Грязовец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в чём вопрос? Вы — взыскатель алиментов или плательщик?  Алименты на содержание ребенка или иные?

Если алименты взысканы судебным приказом, то плательщик может подать мировому судье свои возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, и мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Однако, взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства  с иском о взыскании алиментов, и алименты могут быть взысканы с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Максим
Клиент, г. Грязовец
Только сейчас отправила, я взыскатель. Женщина. Пишу со страницы брата
Мол а вы прислали копию. Но это же не та копия из-под ксерокса, а именно дубликат с печатью, выданный канцелярией суда. Я пишу жалобу на бездействие пристава. Приходит ответ, что пристав прав и опять же нужен оригинал. И при этом исполнительное производство закрывается. Оригинал судебного приказа остался в бухгалтерии на бывшей работе мужа. Вопрос — правы ли приставы? И что сейчас можно сделать? Оригинал судебного приказа остался видимо на бывшей работе мужа, в другом регионе.

Вероятно, Вы предъявили не дубликат, а заверенную мировым судьей копию судебного приказа. Для выдачи дубликата необходимо представить сведения о том, что судебный приказ, по которому производились удержания, утрачен, и если таких документов Вы мировому судье не представляли, то и дубликат Вам выдать не могли, а только копию.

Так, согласно ст. 430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Поэтому, вероятнее всего, судебные приставы правы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в части 1 статьи 12 Федерального закона 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном

1. Исполнительными документами являются:

2) судебные приказы;

На основании части 3 статьи 30 Закона об исполнительном производстве под предъявлением для исполнения исполнительного документа понимается подача взыскателем исполнительного документа и заявления о возбуждении исполнительного производства в соответствующее подразделение службы судебных приставов для принудительного исполнения.

В силу положений части 2 статьи 12 Федерального закона 02.10.2007 г. N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Согласно части 1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Поэтому надо понимать действительно ли  Вам выдан дубликат в соответствии с вышеизложенным или же это просто заверенная судом копия.

Если же Вам действительно выдан дубликат судебного приказа (который является исполнительным документом) позиция пристава необоснованна. Так как жалоба вышестоящему приставу Вам не помогла, обжалуйте действия судебного пристава в порядке КАС.

Статьями 218 и 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ закреплено право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие).