С военкомата сказали вернуть её в двухдневный срок, иначе военная прокуратура заведёт уголовное дело, я выплатить могу только через неделю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 28 августа у меня умерла мама, она получала пенсию от минобороны, а 1 сентября ей пришла пенсия мы её использовали на похороны. С военкомата сказали вернуть её в двухдневный срок,иначе военная прокуратура заведёт уголовное дело, я выплатить могу только через неделю. Подскажите пожалуйста как мне быть

, Анна, г. Иркутск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Анна!

    Сумма потраченной пенсии конечно подлежит возврату но Ваши действия однозначно преступлением не являются, тем более, что долг вы не оспариваете и обязуетесь вернуть. Пенсионный отдел военного комиссариата конечно может инициировать проведение проверки по данному факту, но оснований для возбуждения УД здесь нет. Если вы военнослужащей не являетесь, то и военная прокуратура вами заниматься не будет, а материалы проверки по данному происшествию будут направлены в территориальный орган внутренних дел. К тому времени «случайно» потраченные средства вами будут уже возвращены. На этом инцидент скорее всего и прекратится, а в случае поверки по материалу КУСП будет вынесено постановление об отказе в возбуждении УД.

Остались вопросы? Не стесняйтесь обращаться за дополнительными разъяснениями. Опишите ситуацию более подробно и я постараюсь вам помочь.

Если консультация оказалась для вас полезной пожалуйста не скупитель на положительный отзыв, это влияет на оценку результатов нашей работы.

    С уважением Сергей.