Здравствуйте, у меня есть в собственности 1/5 доля в квартире (20%) в четырехкомнатной в Москве.Родители

Здравствуйте,у меня есть в собственности 1/5 доля в квартире (20%) в четырехкомнатной в Москве.Родители поменяли замки и не пускают.У меня такой вопрос,могу ли я продать свою долю,если одному из собственников доли еще нет 18 лет и там прописан грудничок?

, Ангелина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, могу ли я продать свою долю, если одному из собственников доли еще нет 18 лет и там прописан грудничок?

 Да, как собственник вы вправе свободно распорядится своей долей ст. 209ГК. Однако перед тем как продать свою долю, вам в обязательном порядке необходимо направить письменное предложение купить вашу долю остальным собственникам долей в квартире.

Если они откажутся купить или не направят ответ в течении месяца, вы вправе продать долю третьим лицам ст. 250 ГК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ангелина!

Прописку и право собственности следует разграничить считаю. Своей долей по действующему гражданскому законодательству Вы вправе распоряжаться свободно и по своему усмотрению. Единственное-Вы должны соблюсти предложение доли другим сособственникам как реализацию их преимущественного права на данный объект, что следует из статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!