Может ли НКО (АНО) выдать своему учредителю беспроцентный займ?

Добрый день!

Может ли НКО (АНО) выдать своему учредителю беспроцентный займ?

, Дарья, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Дарья.

По закону, организация может выдать заём любому лицу, в том числе учредителю или директору. Главное — всё обосновать: какую сумму выдали и для чего, когда заемщику нужно вернуть долг, а компании — отчитаться о расходах.

И не вызвать подозрения у налоговой службы, уж очень они не любят эти беспроцентные займы для «своих». Как показывает практика взаимодействия с налоговой службой часто просят обосновать почему именно беспроцентный займ выбрали.