Продал квартиру год назад, сейчас пришло письмо на электронную почту с задолжностью перед поставщиком

Здравствуйте! Продал квартиру год назад, сейчас пришло письмо на электронную почту с задолжностью перед поставщиком коммунальных услуг Иркутскэнергосбыт (за воду и тепло), квитанции нет только угрожающее письмо, что если не оплатим задолженность то подадут в суд и сумма к оплате! После продаже квартиры мы были в Иркутскэнергосбыт где брали справку, что по квартире нет задолженности. Эта компания сейчас объясняет нашу задолженность тем что был перерасчёт в каком то году, отсюда и сумма и ещё плюс пени! Квитанций о начислении нет только суммы непонятные! Дозвониться к ним за объяснением не возможно! Что делать?

, Алексей, г. Владивосток
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей.

По вашей ситуации, я бы рекомендовала вам направить в Иркутскэнергосбыт заявление с просьбой разъяснить причину образования задолженности, пени, с указанием периода, тарифа, норматива. Пусть дадут письменный ответ с распечаткой периода.

Могу предположить, что речь идёт о перерасчете по фактическим показаниям ОДПУ, который производится в первом квартале года, следующего за расчётным. Такое возможно, если начисление тепла у вас производится по среднему объему в течение года. Но для точного ответа, нужна распечатка начислений ЖКУ.