Хотелось бы недвижимость "передать" мажоритарному учредителю

Добрый день. Вопрос такой. Хотим закрыть ООО, три учредителя, договороспособные. На балансе: товарный остаток 1200, недвижимость 1000. Есть краткосрочный займ перед учредителем 800. Хотелось бы недвижимость "передать" мажоритарному учредителю. С чего начать и как сделать "красиво"

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хотелось бы недвижимость «передать» мажоритарному учредителю.

Например, учредитель может выйти из ООО, если это предусмотрено уставом.

И вместо выплаты действительной стоимости доли в денежной форме — передать ему недвижимость. Выдача имущества в такой ситуации проходит с согласия обеих сторон — и ООО, и учредителя.

Согласно п. 6.1 ст. 23  Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Для этого можно провести собрание, и оформить соглашение.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понятно. Какие налоги уплачиваются?

К сожалению, не занимаюсь налогами.

Подождите — кто-нибудь из коллег-налоговых специалистов дополнит.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Какие налоги уплачиваются?

Это зависит от того, сколько лет был собственником доли мажоритарный учредитель.

Если более пяти лет, то тогда налог не уплачивается, в том числе если выплатите ему долю недвижимостью, см. письмо Минфина России от 9 ноября 2018 г. N 03-04-06/80846 :

Согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций(долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, при выходе участника из общества с выплатой ему действительной стоимости доли… доходы от такого отчуждения освобождаются от налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 17 статьи 217 Кодекса.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьёй 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В целях применения положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не имеет значения была ли выплачена участнику общества при его выходе из общества действительная стоимость доли в денежной форме или ему было выдано имущество такой же стоимости.

Если же меньше пяти лет, то НДФЛ с суммы дохода нужно исчислить по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ). Если это Ваш случай, то также советую Вам ознакомиться с рекомендациями в тех случаях, когда стоимость выдаваемой взамен доли учредителя недвижимости   равна, меньше или больше стоимости доли.

С уважением, Роман.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. ООО зарегистрировано в 2006 УК 10000. Что будет считаться долей? Активов ооо или уже?

Что будет считаться долей? Активов ооо или уже?

У каждого учредителя (участника) своя доля в процентах или в виде дроби. Размеры долей указываются в выписке из ЕГРЮЛ. Например, у него доля 50%.  Соответственно, участник с долей 50% при выходе имеет право на 50% от стоимости чистых активов общества. Чистые активы — это разница между совокупной стоимостью имущества фирмы, прав, которые у нее имеются, и общим объемом ее обязательств. Подробнее о расчете действительной стоимости доли при выходе из ООО см. по ссылке. То есть если чистые активы Вашего ООО составляют, скажем, 10 млн. рублей, то участнику с долей 50% нужно при выходе выплатить 5 млн. рублей или выдать имущество на ту же сумму.