Какая может быть причина на смену имени?

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для перемены имени достаточно только вашего желания.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

 …
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

….
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр. Причина для смены имени не нужна, необходимо только желание и достижения возраста 14 лет. С этого возраста возникает право на смену имени.

Запрещается запись имени ребёнка состоящее из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных символов, бранных слов, титулов и др.

Если ещё не исполнилось 18 лет, понадобиться согласие родителей.

Перемена имени подлежит государственной регистрации органах ЗАГС.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Сегодня граждане чаще стали указывать такие причины как: желание вернуть добрачную фамилию, желание носить фамилию, либо отчество родственников: матери, бабушки, дедушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, неблагозвучность и трудность произношения имени, желание быть на одной фамилии с детьми и т.д. Порядок государственной регистрации перемены имени регулируют статьи 58-63 Закона «Об актах гражданского состояния».