Меня выписали без моего уведомления, и оставили без регистрации

меня выписали без моего уведомления,и оставили без регистрации

Уточнение от клиента
город Москва
, Владимир, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сняли с регистрационного учета на каком основании? Вы собственник или занимали жил площадь по договору соц. найма?  Суд был? Согласно ст. 35 ЖК РФ  В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

1) прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
2) человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
3) у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
4) человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
5) прописанный использует жилую недвижимость не по назначению.

При этом необходимо рассматривать каждую ситуацию в отдельности. Для более подробного анализа Вашей ситуации необходимо больше информации.