Могу требовать начисления пенсии за эти 2 года?

При обращении в ПФР, узнал, что мог выйти на пенсию 2 года назад. Могу требовать начисления пенсии за эти 2 года?

, Леонид, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Любая пенсия назначается с даты обращения за ней. Ст 22 Закона О  страховых пенсиях

Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Леонид, добрый день!

Нет. В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях:  после возникновения права на страховую пенсию по старости вы можете в любой момент обратиться за назначением пенсии без ограничения срока. Предельного срока обращения не существует. Но и пенсия вам будет назначена только с даты обращения.