Я жила гражданским браком с мужчиной есть ребенок, но ребенок записан на мать, сейчас ему 10 лет, за эти 10 лет

Здравствуйте. Я жила гражданским браком с мужчиной есть ребенок , но ребенок записан на мать , сейчас ему 10 лет , за эти 10 лет отец ребенка ни чем не помогал и не собирается , да и я как рсобо не прошу , у него сейчас есть жена и дети , я решила подать на алименты , но для этого нужно сделать еще днк , акажи как лучше сделать и с чего начать.

, Алена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

В соответствии со ст.49 СК РФ при установлении отцовства

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Если требуется помощь в подготовке иска в суд, пишите в чат, услуги в чате платные.

Алена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Если установим отцовство и подадим заявление, алименты как будем получать с подачи заявление или с самого рождения ребенка.

С даты подачи заявления назначаются алименты.Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.