Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Уплата налога при УСН 15% ИП

Добрый день! Тема вопроса - уплата налога при УСН, доходы.

Насколько я понимаю, оплата минимального налога при усн производится в конце года. А как его учитывать в течении года. Например, за 1 кв. доход 100 р, расход -101. Итого к уплате 1% от дохода - 1р. Его нужно заплатить за первый квартал? Я могу заплатить этот рубль в страховые взносы и в дальнейшем учесть в усн?

Кто-то на форумах утверждал, что если доход отрицательный, то ничего в течении года платить не нужно. Оплата идёт итоговая в конце года.

30 Января 2014, 15:15, вопрос №356742 Александр, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Если у вас деятельность убыточная, то вы заявляете убытки и соответственно особождаетесь от уплаты налогов. Вопрос минимальный налог при УСН 15% для ИП в данном случае даже не встаёт.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Его нужно заплатить за первый квартал? Я могу заплатить этот рубль в страховые взносы и в дальнейшем учесть в усн?

    Авансовые платежи по УСН уплачиваются по итогам первого квартала, полугодия и 9 месяцев, а потом — налог.

    В страховые заплатить не можете. Если ваша деятельность убыточная, то авансовые платежи платить все равно нужно, а то начислят пени. 

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 346.21 НК РФ

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

    4. Налогоплательщики,
    выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину
    расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового
    платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов,
    уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала
    налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия,
    девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.



    5. Ранее исчисленные суммы
    авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых
    платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.




    30 Января 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.346.14 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются: доходыдоходы, уменьшенные на величину расходов. 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

    Согласно ст.346.18 НК РФ 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи. 7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

    То есть, вы должны уплатить минимальный налог в размере 1% от дохода.

    Желаю удачи!

    30 Января 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Насколько я понимаю минимальный налог уплачивается в конце года. 

    Налог Вы вправе заплатить по концу налогового периода. При УСН налоговый период — год. Квартал является отчетным периодом. Если есть по концу квартала налогооблагаемая база, с этой суммы Вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить сумму авансового платежа. Если доход не получен, соответственно и платить ничего не надо.

    А как его учитывать в течении года. Например, за 1 кв. доход 100р, расход -101. Итого к уплате 1% от дохода — 1р. Его нужно заплатить за первый квартал? 

    Ничего платить, в этом случае не нужно.

    Я могу заплатить этот рубль в страховые взносы и в дальнейшем учесть в усн?

    Налог Вы вправе уменьшить на сумму страховых взносов. Если ИП без наемных работников, то налог может уменьшаться до нулевой отметки.

    Кто-то на форумах утверждал, что если доход отрицательный, то ничего в течении года платить не нужно. Оплата идёт итоговая в конце года.

    Совершенно верно.

    С Уважением.


    30 Января 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы должны рассчитывать  минимальный   налог  по ставке 1% от суммы доходов. Уплачивается  мин.налог в бюджет, если его сумма оказалась больше, чем величина  налога , рассчитанного по обычной ставке (п.6 ст.346.18 НК). 

    Однако обязанность по расчету и уплате  мин.налога  возникает у «упрощенцев» только по окончании налогового периода (при   УСН -календарный год (п.1 ст.346.19 НК РФ)).
    По итогам  отчетного периода (при УСН- I квартал, полугодие и 9 мес.) (п. 2 ст. 346.19 НК РФ ))  мин.налог  ни считать, ни уплачивать не нужно. И если  налог  по ставке 15 % вышел равным 0, то перечислять в бюджет ничего не придется.

    с уважением,

    Елена

    30 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте.

    НК РФ

    Статья 346.18. Налоговая база

    6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

    Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

    7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

    Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

    Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

    Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

    В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

    Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

    Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.(п. 7 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

    30 Января 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто-то на форумах утверждал, что если доход отрицательный, то ничего в течении года платить не нужно.

    Утверждение совершенно верное

    30 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот есть интересный калькулятор налогов

    petrograd.biz/calculator/

    30 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вот вам примеры как начислять авансовые платежи в разных ситуациях.

    • Авансовые платежи при УСН.doc
    30 Января 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Согласно п. 4 ст. 346.21 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов - вывод: если нет дохода, авансовых платежей Вы не платите.

    п.6 ст. 346.18: «Сумма минимального налога исчисляетсяза налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15» Налоговым периодом при УСН является год, поэтому минимальный налог платиться только по окончанию года.

    30 Января 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats